пресс-служба Университета Шакарима06 май 2022меморандум

ПОДГОТАВЛИВАЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ КАДРЫ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

6 мая состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Университетом Шакарима и КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей №7».
Целью подписания документа является обеспечение повышения качества казахстанского образования путем интеграции общего и дополнительного предпрофессионального образования, ориентированной, прежде всего, на целевую подготовку технических кадров.
В подписании Меморандума приняли участие проректор по академическим вопросам Индира Оралканова и директор СОШ №7 Светлана Лобода.
В своей приветственной речи И. Оралканова подчеркнула, что в настоящее время перед университетом как и перед школой ставятся задачи по работе непосредственно с учениками, а именно в части открытия профильных классов при школах.
«Инженерно-технологический факультет одним из первых начал работу по исполнению поручений министра образования и науки Асхата Канатовича Аймагамбетова, открыв инженерный класс на базе СОШ №3. Затем Гуманитарно-экономический факультет открыл экономический класс на базе СОШ №40. Сегодня эта работа имеет свое продолжение, и если раньше мы пытались охватить больше школ, то сейчас для нас важно качество и результат данной работы. Я думаю, что в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества, углубленное изучение математики и физики учениками вашей школы еще больше повысит интерес к нашим техническим специальностям. Надеемся, что наше сотрудничество будет весьма плодотворным в вопросе ранней профориентации школьников», – сказала Индира Оралканова.
Отметим, в рамках Меморандума планируется, что профессорско-преподавательский состав нашего университета будет проводить занятия для школьников два раза в неделю. Также планируется активизация совместной научно-исследовательской деятельности.
 «Мы тоже очень рады нашему сотрудничеству! Это сотрудничество даст нашим выпускникам уже на этапе профилизации углубленно изучать предметы естественно-математического направления, а именно физику и математику. Мы надеемся, что в дальнейшем наши выпускники будут студентами вашего университета и станут высококвалифицированными специалистами, трудящимися на благо нашей родины! Считаю, что наша совместная работа полезна и нам, и вам. Кроме того, оно открывает большие возможности не только нашим ученикам, но и педагогам», – сказала Светлана Лобода.
Также важно сказать, что сегодня подавляющее большинство выпускников Университета Шакарима трудоустроены по специальности в ведущих производствах нашего региона. Востребованные молодые кадры на практике доказывают полученные знания. В этой связи, данный Меморандум заинтересованных организаций является взаимовыгодным контрактом для обеих сторон, направленным на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества в сфере образования.
Желаем успехов и высоких достижений в намеченных целях и планах!