пресс-служба Университета Шакарима14 апрель 2022жастар саясаты

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖЬЮ

Сегодня в стенах Университета Шакарима состоялась встреча студентов с Председателем Центральной избирательной комиссии Нурланом Абдировым, который приехал с рабочим визитом в г. Семей.
Основным лейтмотивом встречи с молодежью города было разъяснение и обсуждение инициатив Главы государства по модернизации избирательного процесса, изложенных в Послании.
Участники встречи, положительно оценили предлагаемые новшества, сделав также акцент на необходимости введения выборности акимов областей, городов, районов и сёл.
Вместе с тем, на встрече были затронуты вопросы формирования и деятельности избирательных комиссий, соблюдения прав и полномочий наблюдателей и оснащении избирательных участков камерами видеонаблюдения. В ходе содержательной и активной дискуссий прозвучали и альтернативные предложения и мнения. Молодежь отмечала, что главным приоритетом является качественное образование, однако при этом важно активно участвовать в общественно-политической жизни.
Также студенты открыто задавали представителям ЦИК интересующие их вопросы, и получали исчерпывающие ответы. В целом, состоявшийся разговор показал заинтересованность молодежи в избирательном процессе и ее готовность принять участие в демократических преобразованиях.
По общему мнению, подобные встречи с руководством ЦИК способствуют повышению правовой грамотности и гражданской активности молодежи.