пресс-служба Университета Шакарима15 декабрь 2022мерейтой, ғылыми-тәжірибелік конференция, зиялы қауым өкілдері

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ БАТЫРУ КАБАНБАЮ

В Shakarim University состоялась научно-практическая конференция «Батыр бабалардың отан қорғаудағы ерліктері: тарих және тағлым», посвященная 330-летию со дня рождения выдающегося полководца Казахского ханства XVIII века, государственного деятеля Каракерека Кабанбая батыра. В ней приняли участие руководство университета, представители акимата области Абай, отечественные ученые, историки, представители интеллигенции и общественные деятели.
В многовековой истории нашего государства одно из значительных мест отводится батыру Кабанбаю из племени Каракерей, который сыграл значительную роль в национально-освободительной борьбе казахского народа против джунгар. За храбрость и отвагу, проявленные в сражениях, он получил такие прозвища, как «Избасар» (преемник героических поступков отца), «Нарбала» (молодой силач), «Дарабоз» (особый среди равных) и «Кабан» (возмутитель спокойствия вражеских сил). Последнее прозвище впоследствии перешло в общепризнанное имя Кабанбай.
В своем выступлении, обращаясь к присутствующим, Председатель Правления – Ректор отметил, что наша история хранит множетсво событий, но не все они дошли до наших дней через архивы и документы.
«Мы можем сохранить историю, проводя такие конференции. В университете реализуется комплексный проект «Дух Семипалатинска». Одной из основных его задач является продвижение известных людей нашего региона, чтобы продолжить путь учителей, продвигать научную традицию для будущих поколений. В связи с этим, я предлагаю дать имя Кабанбая батыра одному из спорткомлексов нашего вуза», - сказал ректор.
Секретарь маслихата области Абай Куаныш Сулейменов отметил, что приближается большата дата – День Независимости Республики Казахстан, и провести такую знаменательную конференцию было правильным решением.
Доктор филологических наук, профессор Арап Еспенбетов в ходе конференции подчеркнул, что батыр – это патриот своей страны, своей родины.
«Батыр должен уважать свою родную землю! Воспитание преданных своей родине граждан во многом будет зависеть от того, какой ориентир получит подрастающее поколение и на кого они будут равняться. В этой связи мы глубоко убеждены, что источник патриотического подъема мы должны искать в прошлом своей родины, на примере выдающихся исторических личностей, оставивших заметный след в деле процветания нашей любимой родины», - говорит профессор.
В ходе конференции с докладами выступили профессор университета имени Шакарима Мухтарбек Каримов - «Қабанбай тұлғасы ауызша және жазбаша деректерде», хранитель музея Кабанбай батыра Камал Абдырахман «Есіл-Нұра, Ақмола өңірі топонимдері хақында», профессор университета имени Шакарима Амантай Исин «Қазақ шабуылдары және жоңғарияның күйреуі», общественный деятель Айбек Каримов «Дәстүрлі қазақ қоғамындағы батырлар мен билердің орны», историк-краевед Мухаметбек Асылбеков «Әбілпейіз Сұлтан – XVIII Ғ. Көрнекті мемлекет қайраткері», ассоциированный профессор Канат Енсенов
«Қабанбай Батырға қатысты тың зерттеулер және экспедиция материалдары» и учитель школы-лицея №44 имени Оралхана Бокея Кайрат Айтхожин «Қабанбайтану оқу құралының жазылуы және оны мектепте пән ретінде оқыту мәселелері».