пресс-служба Университета Шакарима27 октябрь 2021меморандум

ДЕЛОВАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

Проблематика развития финансовых специальностей в условиях развития цифровизации и прогресса в мировой экономике сегодня является одной из актуальных тем. При поддержке Департамента Науки Университета Шакарима и организации кафедрой «Экономика и финансы» 27 октября был проведен круглый стол «Форсайт финансовых профессий».

Цель круглого стола:
– поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями по вопросам формирования компетенций и профессиональных качеств молодых специалистов в сфере экономики;
– развитие дуального обучения экономических образовательных программ;
– налаживание эффективного взаимодействия университета с работодателями с целью содействия трудоустройству выпускников.

В форсайт-встрече приняли участие руководство университета, руководители филиалов региональных банков и руководители организаций. С приветственным словом выступил Ректор Университета Б.Ердембеков.

«Учитывая наше долгосрочное сотрудничество, вы как никто другой знаете все проблемные точки в подготовке наших выпускников. Надеемся, что наша совместная работа будет весьма продуктивной и в процессе дискуссии, мы сможем выявить сильные и слабые стороны подготовки наших молодых специалистов финансово-экономического профиля, а также по результатам круглого стола разработаем модель, алгоритм нашего сотрудничества»,- отметил Председатель Правления.

Также в ходе круглого стола Ректор рассказал о необходимости открытия филиалов кафедр, мини-лабораторий в банках второго уровня, о развитии дуального обучения по экономическим образовательным программам.

В завершении встречи состоялось торжественное подписание Меморандума со следующими банками:
– Филиал АО "Евразийский банк" в г. Семей;
– Филиал АО "Нурбанк" в г. Семей;
– Филиал АО "Народный Банк Казахстана" в г. Семей.

На дискуссионной площадке все участники выразили готовность к тесному сотрудничеству в будущем, представив свои предложения и концепции.