пресс-служба Университета Шакарима02 февраль 2023мерейтой, қазақ газеті

110 ЛЕТ ГАЗЕТЕ "ҚАЗАҚ"

2 февраля 110 лет назад вышел первый выпуск легендарной газеты «Қазақ».

Эту газету можно считать первым казахским периодическим изданием общенационального масштаба.

Газета издавалась в Оренбурге сначала еженедельно, а с 1915 года дважды в неделю. В короткие сроки тираж газеты вырос с первоначальных трех тысяч экземпляров до восьми тысяч.

Основателями газеты «Қазақ» стали известные казахские просветители и общественные деятели, такие как Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Миржакып Дулатов. В каждом номере освещались актуальные социальные и политические проблемы того времени, затрагивавшие интересы казахского народа. Например, большое внимание уделялось обсуждению избирательного права казахов, законодательному нормированию местного самоуправления (земство), проблемам изучения казахского языка и внедрения его в официальное делопроизводство.

После установления в Казахстане Советской власти в 1918 году газета «Қазақ» прекратила свое существование. Большинство ее авторов и основателей стали жертвами политических репрессий.