пресс-служба Университета Шакарима18 октябрь 2022ынтымақтастық, академиялық ұтқырлық

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «КАЗАХСТАН – КИТАЙ»

Сегодня в Университете Шакарима прошла первая официальная встреча с Северо-западным университетом сельского хозяйства и лесоводства (г. Сяньян, Китайская Народная Республика) на уровне Проректоров, с участием деканов факультетов и заведующих кафедрами. Встреча прошла в онлайн формате.
Северо-западный университет сельского хозяйства и лесоводства (NWAFU) является одним из крупнейших вузов Китая в области сельскохозяйственных и пищевых технологий и имеет в своем составе 27 факультетов. Здесь обучаются свыше 25 тысяч студентов.
В ходе встречи стороны наметили стратегические направления совместной деятельности: разработка двудипломных программ, академическая мобильность, реализация совместных исследовательских проектов, прохождение научных стажировок как преподавательского состава, так и обучающихся всех уровней (бакалавриат, магистратура, PhD докторантура и постдокторские программы).
На данный момент начата работа по интеграции учебных планов по образовательным программам магистратуры «Технология продовольственных продуктов» и «Пищевая безопасность». По результатам встречи стороны договорились о том, что PhD докторант 1 курса по ОП 8D073500 - «Пищевая безопасность» Марат Мұратхан пройдёт научную стажировку на базе NWAFU с ноября 2022 года.
По итогам обсуждения представители обоих университетов выразили готовность в кратчайшие сроки приступить к реализации двудипломных программ всех уровней подготовки - бакалавриат, магистратура, PhD докторантура – по направлениям экономика и менеджмент, ветеринария, сельское хозяйство, технология продовольственных продуктов.