пресс-служба Университета Шакарима17 июнь 2024дөңгелек үстел, халықаралық мерейтой

СЛИЯНИЕ ВРЕМЁН И КУЛЬТУР: 220-ЛЕТИЕ КУНАНБАЯ ОТМЕЧЕНО МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИЕЙ В SHAKARIM UNIVERSITY

Сегодня, 14 июня в Shakarim University прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию Кунанбая: «Кунанбай Оскенбаев: личность, история, феномен».

Инициатива проведения конференции принадлежит руководству Абайского района совместно с Shakarim University и музеем Абая.

В работе конференции приняли участие потомки династии Кунанбая, представители интеллигенции, руководители вузов РК, местных исполнительных органов, ученые, эксперты Турции, Узбекистана, Казахстана: ученый-абаевед Гарифолла Есим, писатель и общественный деятель Сапаралы Бейбит, ректор ЕНУ имени Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, ректор КазНПУ имени Абая Болат Тилеп, руководитель Управления образования Области Абай Нуржан Ахметкалиев, аким Абайского района Мейиржан Смагулов и др.

Модератором мероприятия выступил ректор Shakarim University Думан Орынбеков. Участников конференции приветствовал видеообращением Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Важно отметить, что это значимое мероприятие прошло в преддверии 90-летия университета. На протяжении многих лет ученые Shakarim University изучают творчество Абая, Мухтара, Шакарима, ставших духовными наставниками казахского народа. Всем студентам преподается курс «Мир Абая», отражающая философские мысли «Иманигуль», «Толық адам» и пропагандирующая морально-этические нормы. Концепция этого познания кроется в значимых аспектах жизни Кунанбая, его общественной деятельности и влияния на становление философского мировоззрения своего сына - Абая на примерах отношений отец и сын, учитель и ученик, страна и герой.

Доктор филологических наук, профессор Арап Еспенбетов, абаевед, алаштанушы, ауэзовед-ученый Турсын Журтбай, профессор Университета Анкара Хаджи Байрам Вели Бекир Сомунджуоглу, изучающий движение джадидов в странах Центральной Азии, ученый Ислам Жеменей, изучающий мировоззрение ислама и восточную философию выступили с докладами, подчеркивающими важность сохранения культурного и исторического наследия Казахстана, где имя Кунанбая говорит о понимании того, как личные и общественные взаимоотношения влияют на формирование культурной идентичности и национального самосознания.

Здесь же состоялась презентации книги «ШКОЛА АБАЯ И ЛИДЕРЫ СОЗНАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ В ИСТОРИИ ВОСТОКА И ЛИТЕРАТУРЕ» ученого Ислама Жеменея, которому было присвоено звание «Почетный профессор» Shakarim University.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что память о Кунанбае и его влияние на Абая отражают глубокие корни национального духа. Эти знания и уважение к историческому контексту, в котором развивалась личность казахского философа-мыслителя, необходимы для понимания современных задач и целей национального развития.

Международная конференция, посвященная 220-летию старшего султана, продолжилась в музее-заповеднике «Жидебай-Борили».

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы