пресс-служба Университета Шакарима02 март 2022сотрудничество, делегация, визит

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ ЦЯМиО В УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА

Любое государство заинтересовано в создании качественной модели подготовки эффективных кадров и сотрудников для базовых отраслей собственной экономики. В последние годы в Казахстане сформировалась дуальная система профессионального образования, для которой характерно параллельное изучение теоретических, базовых основ избранной специальности и практическое применение на реальном производстве. Так, в Университете Шакарима на протяжении нескольких лет внедряется система дуального обучения. И сегодня, 2 марта 2022 года в наш вуз приехала с рабочим визитом делегация из КГП на ПХВ «Центра ядерной медицины и онкологии» города Семей во главе с директором учреждения Маратом Сандыбаевым.
Целью визита является продолжение сотрудничества в области подготовки по образовательной программе «Медицинская физика», а также повышение квалификации медицинских физиков на базе Университета Шакарима.
Кроме того, в ходе встречи был подписан договор о дуальном обучении с ЦЯМиО, который предусматривает дальнейшее сотрудничество с Центром в рамках организации дуального обучения для образовательных программ «Химия», «Техническая физика», «Медицинская физика» всех уровней обучения, а также продолжение практики выполнения дипломных проектов, магистерских и докторских диссертаций на базе предприятия под руководством ведущих специалистов, прохождение научной стажировки, практики, студентами на базе ЦЯМиО, проведение занятий в университете сотрудниками Центра в качестве привлеченных практиков и совместные публикации статей, тезисов и учебно-методической литературы.
В начале деловой встречи для делегации из ЦЯМиО была проведена экскурсия в музее Шакарима. Затем состоялась официальная часть.
С приветственным словом выступил Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков, который отметил, что данное сотрудничество Университета Шакарима и ЦЯМиО сделало возможным развивать направление медицинской физики впервые в Казахстане, а проведение занятий для студентов на базе Центра повышает качество подготовки выпускников.
«Наш университет с Центром ядерной медицины и онкологии города Семей начал свою работу еще в 2017 году. С того времени в образовательную программу «Техническая физика» была введена новая траектория «Медицинская физика» и проведен первый целевой набор. В настоящее время выпуски первого набора являются руководителями структурных подразделений и ведущими специалистами университета. Мы очень рады и горды сотрудничать с вашим Центром, который является большой частью медицинского кластера в Восточно-Казахстанской области», – сказал Бауыржан Ердембеков.
Следующим выступил инициатор встречи и подписания договора о сотрудничестве – директор ЦЯМиО Марат Сандыбаев, который поблагодарил руководство и коллектив Университета Шакарима за возможность дальнейшего сотрудничества и расширения междисциплинарной тематики научных исследований.
Подробнее о развитии образовательной программы магистратуры «Медицинская физика» рассказала заведующая кафедрой «Техническая физика и теплоэнергетика» Ольга Степанова.
«Наше сотрудничество началось несколько лет назад и хотя оно у нас идет не очень быстро, но планомерно и весьма результативно. С самого начала мы очень активно работали с представителями ЦЯМиО и ощущали взаимопомощь. Ведь для нас это дело было абсолютно новое и мы представляли свою учебную базу, а Центр представлял свою базу и преподавателей, которые в последующем проводили занятия для наших обучающихся. Также мы совместно разработали перечень дисциплин для новых программ обучения. Логическим завершением было то, что наши выпускники защитили свои магистерские диссертации на базе ЦЯМиО», – сказала Ольга Степанова.
Также в ходе мероприятия выступили сотрудники ЦЯМиО – главный инженер Медет Идинов, который рассказал о техническом оснащении Центра, и выпускница Университета Шакарима, инженер-радиохимик Бибигуль Калиаскарова, которая отметила, что сегодня 80% технического состава Центра – это выпускники нашего вуза.
Отметим, что взаимовыгодное сотрудничество между Университетом Шакарима и ЦЯМиО стабильно сохраняется на протяжении нескольких лет и будет иметь свое продолжение.
Для справки: Сегодня на базе первого в стране «Центра ядерной медицины и онкологии» города Семей развернуто 155 коек круглосуточного стационара, из них 53 радиологического профиля включая 15 коек РНТ. Здесь проводятся работы по диагностике и лечению рака щитовидной железы с применением радиофармпрепаратов.
Данный метод позволяет обнаружить нарушения деятельности органов намного раньше анатомических изменений: при невидимых структурных изменениях органов выявление болезни происходит на клеточном уровне, что позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии и обеспечивает излечение на 95%.

Сотрудники, ученые и доктора Центра первыми в Казахстане начали заниматься лечением рака щитовидной железы методом радиойодтерапии при помощи изотопа йод-131.