пресс-служба Университета Шакарима16 февраль 2022встреча, делегация

РАЗВИВАЯ АГРАРНЫЙ СЕКТОР: ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА УНИВЕРСИТЕТА ШАКАРИМА С ДИРЕКТОРОМ ТОО «ШАЛАБАЙ»

16 февраля 2022 года в стенах Университета Шакарима состоялась встреча Председателя Правления-Ректора Бауыржана Ердембекова с генеральным директором ТОО «Шалабай» Куанышем Сулейменовым.
Главной темой для обсуждения стало совместное сотрудничество, в частности ежегодное прохождение производственных практик студентами вуза с дальнейшим трудоустройством на предприятии.
В настоящее время ТОО «Шалабай» необходимы кадры сельского хозяйства, так как данное хозяйство является основным работодателем одноименного села Шалабай Жарминского района. Университет Шакарима в свою очередь осуществляет подготовку специалистов аграрного сектора. В связи с этим наш вуз и ТОО «Шалабай» намерены тесно сотрудничать.
Так, в ходе встречи были обсуждены вопросы о внедрении новых дисциплин в образовательные программы по ветеринарии и агрономии, совместном развитии системы дуального образования и повышении качества подготовки обучающихся в бакалавриате, магистратуре, PhD докторантуре на основе максимального приближения учебного процесса к реальному производству.
Кроме того, было сказано и о проведении стажировок преподавателей на базе хозяйства, совместных научно-исследовательских работах с привлечением студентов и участии в конкурсах научных проектов на грантовое финансирование, в качестве бизнес-партнеров.
Отметим, что эта встреча уже не первая. Ранее делегация из Университета Шакарима посещала ТОО «Шалабай» и более подробно ознакомилась с деятельностью предприятия.
Также стоит сказать, что сегодня в ТОО «Шалабай» используется лучший казахстанский и мировой опыт. Построена новая площадка для интенсивного откорма скота. Селекционно-племенная работа курируется научно-исследовательским институтом. Предприятие стремится получить статус племхозяйства, а затем и завода.

Конечная цель предприятия – улучшение характеристики казахской белоголовой и распространение в пределах страны, а также племенное разведение овец «байыс» (курдючных) и лошадей «жабе».