пресс-служба Университета Шакарима17 март 2022меморандум

РАЗВИВАЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НОВАЯ ДВУДИПЛОМНАЯ ПРОГРАММА С ТОР-400 ВУЗОМ QS WUR

Подписано соглашение о двудипломной программе магистратуры «Физика/Техническая физика» с Томским политехническим университетом.
Мероприятие прошло с участием руководителей двух университетов, проректоров и представителей факультетов. Стороны подписали пакет документов и официально объявили об осеннем наборе первых магистрантов.
История сотрудничества между вузами началась еще 1996 году. Тогда была открыта специальность «Ядерные реакторы и энергетические установки» в Университете Шакарима. Приглашались преподаватели Томского политехнического университета для проведения занятий, как на базе нашего вуза, так и на базе Национального ядерного центра Республики Казахстан. В настоящее время ученые нашего университета ведут исследования в области изучения мирного атома, а также возможностей ядерных технологий в медицине.
Отметим, Томский политех является первым инженерным вузом Сибири, основанном в 1896 году, и единственным университетом за пределами Урала, эксплуатирующим ядерный реактор на территории кампуса. Вуз известен всему миру своими исследованиями в области физики, прикладной инженерии, электроники, нанотехнологий и альтернативной энергии.