пресс-служба Университета Шакарима28 апрель 2022форум, педагоги, региональный

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «EDTALKS – 2022»

В условиях современного образования объективной необходимостью является совершенствование взаимоотношений с педагогами, предоставление высококачественных услуг по программам профессионального развития педагогических кадров, углубления ими профессиональных знаний и умений, которые требуются для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста, гибкое реагирование на потребности компетентностного и конкурентоспособного педагога. Так, в Университете Шакарима состоялся Региональный форум «EdTalks – 2022» для молодых педагогов-практиков, педагогов-ученых и руководителей образовательных учреждений, организованный совместно с отделoм образования города Семей.

Целью данного форума является апгрейд профессиональных кoмпетенций молодых педагогов-практиков и руководителей образовательных организаций, коллаборация в решении задач образования.

В работе форума приняли участие более 120 молодых педагогов общеобразовательных школ, дошкольных организаций и колледжей Семейского региона, а также руководители отделов образования и представители вузов: НАО «Павлодарский педагогический университет», Аlikhan Bokeikhan University.

В ходе мероприятия состоялась выставка, посвященная научно-методическому сопровождению профессиональной деятельности молодого педагога.

Ученые и практики рассмотрели проблемы совершенствования управленческих компетенций и коммуникационных навыков мoлoдых руководителей образовательных учреждений в условиях модернизации современнoй школы, содействия развитию hard и softs kills педагогов-практиков, обсудили идеи продвижения личностного и профессионального развития молодых педагогов Семейского региона. А также поговорили о повышении социального статуса и активизации творческого потенциала молодых педагогов, развития инновационной активности и создания условий для их дальнейшего профессионального роста.

В целом работа форума осуществлялась в процессе интерактивного взаимодействия, где молодые педагоги приняли участие в работе трех платформ:

• WORKSHOP молодых руководителей образовательных учреждений;
  • WORKSHOP ведущих молодых педагогов-практиков;
  • WORKSHOP ведущих молодых педагогов-ученых.

На этой площадке был представлен разнообразный опыт ведущих педагогов высших учебных заведений по проблемам организации педагогического процесса в контексте модернизации содержания образования в Республике Казахстан.

В завершение форума, участникам «EdTalks – 2022» были вручены сертификаты. Также по итогам работы была принята резолюция.