пресс-служба Университета Шакарима02 сентябрь 2022кездесу, университет басшысы

РЕКТОР ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИИ СТУДЕНТАМ

Сегодня по инициативе Студенческого парламента для обучающихся в рамках ознакомительной недели прошла лекция ректора университета Бауыржана Ердембекова «Шәкәрім ғұмырнамасы».
В современном мире реальность - это влиятельная сила. Какие профессии будут преобладать сегодня, какие профессии исчезнуть в скором времени!? Именно вокруг этих вопросов и вел разговор лектор.
На лекции ректора также был поднят вопрос формирования интеллектуальной нации. В своем выступлении он отметил, что основная движущая сила в построении интеллектуальной нации – молодежь.
— Сегодня известно, что основным фундаментом формирования интеллектуальной нации является коммуникабельная, находчивая молодежь, способная быстро получить доступ к нужному для себя миру в информационные времена. За рубежом, особенно в развитых странах, образование не щадит денег от науки и духовности. Это те сферы, где выделяется больше всего средств. Поэтому, если мы хотим развиваться и расти, мы должны уделять больше внимания разуму, интеллекту. У молодежи должна быть привычка читать, — говорит он.
На встрече молодежь подняли тему духовной ценности. В настоящее время, прививая духовные ценности студентам в процессе обучения, воспитательная деятельность является приоритетной задачей педагогики.
Отметим, что студенты получили глубокие знания о религии, традициях, национальных ценностях, казахского кредо, абаеведения и шакаримоведения.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы