пресс-служба Университета Шакарима27 июнь 2024наука, сотрудничество

Ректор Shakarim University принял участие в Форуме научно-технического сотрудничества «Китай (Синьцзян) – Центральная Азия»

27 июня 2024 года в городе Урумчи, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, состоялся Форум научно-технического сотрудничества «Китай (Синьцзян) – Центральная Азия». Китайскую делегацию возглавил Ван Цзяи, член партийной группы Министерства образования, заместитель министра образования КНР.
В этот же день прошла Китайско-Центральноазиатская конференция по сотрудничеству в области производства, исследований и разработок
В работе Форума в составе руководителей министерств, ректоров вузов Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и представителей Китайской Народной Республики принял участие ректор Shakarim University Думан Орынбеков,
Форум, направленный на укрепление научно-технического сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, собрал ведущих ученых, представителей академических и научных кругов. Делегация Казахстана приняла активное участие в обсуждениях, посвященных развитию научного потенциала и инновациям.
Мероприятие открыл спикер Ван Чэн, секретарь парткома КПК, заместитель начальника Департамента науки и технологий Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. С приветственной речью выступили руководитель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, с видеообращением - руководитель Министерства науки и техники КНР.
Казахстанскую делегацию возглавлял вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки. Выступая на Форуме, вице-министр подчеркнул важность регионального научного сотрудничества, представил текущие инициативы Казахстана, направленные на развитие науки и технологий.
- Этот Форум, - отметил Д. Ахмед-Заки, служит платформой для обсуждения и продвижения совместных инициатив, направленных на развитие научных и технологических проектов. В настоящее время Казахстан значительно усиливает свои отношения с Китаем через создание совместных лабораторий и научных центров в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Примеры таких проектов включают лаборатории на базе ведущих казахстанских университетов.
Отдельно вице-министр остановился на развитии науки, поддержке молодых ученых, отметив, что Президент Казахстана акцентирует внимание молодом поколении исследователей, признавая их незаменимую роль в формировании будущего страны.
Было подчеркнуто, что в период глобальной конкуренции, усиливающейся во всех сферах, Казахстан переходит к новой экономической модели, основанной на справедливости, инклюзивности и конкурентоспособности, опирающейся на науку и инновации. Ведется работа по укреплению научного потенциала на основании внедрения Закона «О науке и технологической политике», Представителем МНВО Казахстана были отмечены инициативы, которые отразятся на дальнейшем развитии науки.
Представителями стран Центральной Азии, Китайской Народной Республикой, Мухаммадом Икбал Чоудхари, Генеральным секретарем Постоянного комитета по научно-технологическому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества были высказаны предложения по дальнейшему укреплению научно-технического сотрудничества. подчеркнута важность совместных научных проектов, обмен опытом и информацией, создание платформ взаимодействия ученых и исследователей, необходимость развития программ, координация усилий в области фундаментальных и прикладных исследований для решения общих региональных проблем, значение инновационных технологий, важность межправительственных соглашений и меморандумов, способствующих устойчивому развитию научных и технических связей между странами.
По итогам работы Форума приняты решения о создании рабочих групп для реализации совместных проектов и укрепления партнерских отношений, научного потенциала и инновационного развития стран Центральной Азии и Китая.
Ректор Shakarim University Думан Орынбеков отметил открывающиеся перспективы в области создания и развития совместных лабораторий, научных центров, внедрения инновационных технологий в образовательный процесс,
Форум завершился принятием решений о создании рабочих групп для реализации совместных проектов и укрепления партнерских отношений, а также был обозначен план дальнейших шагов по развитию научно-технического сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем.

Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему брюхо. Достойный трудится для человечества.

Абай Құнанбайұлы