пресс-служба Университета Шакарима23 ноябрь 2022ынтымақтастық, жұмыспен қамту мәселелері, өндіріс орындары

SHAKARIM UNIVERSITY: ОТ СПЕЦИАЛИСТА ДО НАЧАЛЬНИКА

В Shakarim University состоялась встреча под названием «Инженерлік білім - жаңа Қазақстанда жетістікке жетудің кілті», где участие приняли выпускники четвертого курса и руководство Инженерно-технологического факультета, а также представители «Семей инжиниринг», «КТЖ-Грузовые перевозки», ТОО «Kondiz». На встрече были обсуждены вопросы трудоустройства и производственной практики.
«Для студентов особенный день. Перед вами специалисты ваших будущих рабочих мест.
Встреча проходит в формате открытой диалоговой площадки. И вы сможете задать интересующие вопросы и получить необходимую информацию», - сказала декан Инженерно-технологического факультета Гулнур Нурымхан.
Кроме того, заведующая кафедрой «Технологические оборудования и машиностроение» отметила, что инженерные специальности пользуются высоким спросом, а выпускники факультета работают почти во всех отраслях.
«Сегодняшнее мероприятие очень важно для каждого из нас, ведь работодатели могут найти среди вас своего работника, увидеть в вас потенциал», - говорит она.
Гости представили студентам информацию о своих компаниях.
«Семей Инжиниринг»:
«Сегодня на заводе наращиваются объемы производства, расширяется ассортимент продукции, вкладываются инвестиции в техническое перевооружение и социальную политику, что позволяет уверенно двигаться вперед к новым вершинам. Благодаря слаженному трудовому коллективу, стабильно работающее производство выпускает большое количество наименований продукции, одновременно проводя модернизацию производства. Трудовой коллектив завода не раз доказывал, что ему по плечу любые задачи», - отмечает заместитель директора «Семей инжиниринг» по производственной части Расул Турагулов.
ТОО «Kondiz»:
«Наша кондитерская фабрика одно из самых молодых и динамично развивающихся кондитерских предприятий в РК. На сегодняшний день у нас выпускается более ста видов печенья. Установленное на предприятии технологическое оборудование немецкой компании «Werner & Pfeiderer» позволило вывести нашу компанию на лидирующие позиции среди производителей мучных кондитерских изделий как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. На фабрике работают более 200 высококвалифицированных специалистов. Проводятся обучающие тренинги и семинары по повышению квалификации персонала, а так же по технике безопасности и охраны труда», - сказал заместитель директора по коммерческим вопросам Адильбек Акимов.
ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки»:
«Компания была создана в июне 2016 года в результате реализации проекта по поэтапному переходу к целевой организационной структуре в рамках Программы трансформации бизнеса. Данный проект позволил оптимизировать ряд дочерних организаций АО «НК «КТЖ».
В структуре компании имеется филиальная сеть, сформированная из отделений дорог и локомотивных депо, осуществляющих обслуживание клиентов по сети железных дорог Казахстана и предоставляющая полный комплекс услуг по транспортировке грузов.
Перед нами стоят следующие задачи: выполнение воинских и специальных перевозок, плана формирования поездов. Получение такого статуса доказательство высокого доверия со стороны государства», - сказал инженер «КТЖ - Грузовые перевозки» Бекзат Каримханов.
В ходе встречи студенты поделились своими мыслями. Они задали вопрос о том, как они добились таких успехов, будучи молодыми. В ответ на это, гости ответили, что всегда нужно развиваться и предлагать перспективные идеи.
Кроме того, студенты обменялись резюме с представителями крупных отечественных компаний.