пресс-служба Университета Шакарима20 апрель 2022студенты

ШАКАРИМОВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКО-АКЦИИ «МАРШ ПАРКОВ»

Ежегодно в РГУ ГЛПР «Семей орманы» проводится природоохранная экологическая акция «Марш парков» с привлечением местного населения, школьников, студентов колледжей и вузов. Так, одним из участников акции стал Университет Шакарима в лице обучающихся образовательной программы «Лесные ресурсы и лесоводство» Факультета ветеринарии и агроменеджмента.
В этот солнечный день в акции приняли участие сразу 45 студентов (ЛД-021, ЛД-022, ЛД-901, ЛД-801), а также менеджер ОП Гульнара Джаманова, заместитель декана факультета Шынгыс Сулейменов и руководитель научного центра «Агротехнопарк» Сауле Сейлгазина.
Целью акции является сохранение и восстановление дикой природы, на особо охраняемых природных территориях.
Мероприятие началось с приветствия выпускника нашего университета, ныне и. о. директора Жанасемейского филиала РГУ ГЛПР «Семей орманы» Сымбата Агламбекова.
«Мы видим в акции уникальную возможность быть в центре внимания людей и привлекать их к сотрудничеству в деле защиты природы. Из года в год участников акции «Марш парков» становится всё больше и больше. Увеличение количества участников акции, безусловно, подтверждает тот факт, что «Марш парков» становится народным.
Отметим, участники акции с большим желанием провели посадку сосны обыкновенной на большой территории.
Также важно сказать, что акция «Марш парков» дает возможность каждому человеку открыть для себя уникальную часть природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие. Ведь особо охраняемые природные территории – гордость и сокровищница природных богатств Казахстана, и они вправе рассчитывать на внимание и поддержку всего общества.