пресс-служба Университета Шакарима04 ноябрь 2021эразмуз

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИТИКИ И СТАНДАРТОВ

Повышение качества образования связано с глобальными изменениями интеграции в мировое образовательное пространство. Продвижение культуры качества высшего образования является основной целью современности.
В связи с этим 4 и 5 ноября в Университете Шакарима проходит региональный семинар "Создание системы внутреннего обеспечения качества высшего образования на основе политики и стандартов", организаторами которого являются Национальный офис программы Эразмус+ в Казахстане, Национальная команда экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане (НК ЭРВО), Департамент высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК.

С приветственным словом на открытии регионального семинара выступил Ректор Университета Б.Ердембеков, отметив что семинар объединяет национальную экспертную группу по реформированию высшего образования в стране и сотрудников высших учебных заведений Казахстана.
Данное мероприятие проводится при поддежке Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК. От имени министерства с приветствием выступила заместитель директора департамента Б.Нарбекова.

Целью семинара является содействие в создании системы внутреннего обеспечения качества на институциональном уровне.

Ключевые спикеры семинара - директор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Ш.Тасбулатова, Ректор Astana IT University Д.Ахмед-Заки, первый проректор Astana IT University С.Омирбаев, директор Департамента стратегии и корпоративного управления Astana IT University А.Мукатаев. В семинаре приняли участие руководство университета, проректоры вузов по академическим вопросам, руководители структурных подразделений по академическим вопросам и вопросам обеспечения качества.

В своем выступлении директор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Ш.Тасбулатова отметила, что данный семинар является частью постоянно действующего семинара и рассказала, что Национальная команда и Офис провели серию мероприятий, посвященных вопросам внутреннего и внешнего обеспечения качества. Особо отметила, что наше государство лидирует по показателям количества стипендиатов и проектов по странам Центральной Азии.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили А.Мукатаев на тему «Система внутренняя обеспечения качества: общая модель и принципы построения», С.Омирбаев «Формирование политики в области обеспечения качества и культуры качества». А также ознакомили с практическими заданиями по использованию ESG и национальных приоритетов и задач в вузовской деятельности.

Участники семинара смогли задать интересующие вопросы, а также получили практические навыки по разработке системы внутреннего обеспечения качества в вузе. По итогам семинара будут вручены сертификаты.