пресс-служба Университета Шакарима30 январь 2023грант, мектеп оқушылары, шәкәрім олимпиадасы

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА ШАКАРИМА»

Проводимые в настоящее время в сфере образования реформы направлены на обеспечение качества подготовки специалистов. С этой целью в каждом вузе организуются различные мероприятия. Одной из эффективных форм привлечения вузами в свои ряды талантливой и образованной молодежи и предоставления своих образовательных грантов является проведение различных конкурсов.
В университете Шакарима были определены победители предметных олимпиад, которым вручен образовательный грант «Шакарим». Основная цель этого масштабного мероприятия - проверка знаний абитуриентов по выбранным предметам для получения университетского гранта и скидки на оплату за обучение; дать возможность талантливым абитуриентам не только учиться в нашем вузе, но и служить своей родной земле и внести вклад в развитие региона, где они выросли.
В ходе мероприятия все участники были проинформированы об основных ориентирах при выборе профессии.
Тот факт, что областной конкурс, в котором приняли участие школьники не только области Абай, но и Актюбинской, Алматинской, Жетысуйской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей, проводится в Университете имени Шакарима спустя четверть века, повышает его значимость.
В 1 туре олимпиады приняли участие 1125 учащихся, которые соревновались по предметам «Математика», «Биология», «Казахский язык и литература», «Русский язык и литература», «Иностранный язык» и «История». Во 2 тур прошли 383 школьника, среди которых решением жюри определены победители по каждому предмету.
Школьникам, обладающим глубокими знаниями и проявляющим интерес и стремление к научным исследованиям, был присужден «Образовательный грант Шакарима».