пресс-служба Университета Шакарима04 февраль 2022грант, мектеп оқушылары

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ «ГРАНТА ШАКАРИМА»

Как сказал однажды английский философ-материалист Френсис Бэкон: «Знания – сила». Именно поэтому в современном мире уделяется огромное внимание образованию, которое считается основным показателем и приоритетным направлением развития любого государства. Более того, сегодня развитые страны взяли курс в сторону доступного образования, то есть – образовательных грантов. И конечно же, наша страна не является исключением. Ведь совсем недавно, министр образования и науки Республики Казахстан А. Аймагамбетов заявил, что в текущем году количество образовательных грантов будет увеличено еще на 5 тысяч. Это говорит не только о доступности отечественного образования, но и о его народном характере.
Университет Шакарима полностью поддерживает политику МОН РК и в целях поддержки и поощрения талантливых школьников в нашем вузе ежегодно проводятся предметные олимпиады и распределяются гранты. В этом году количество «грантов Шакарима» увеличилось вдвое и это стало отличной возможностью для будущих абитуриентов.
Так, сегодня в стенах вуза прошла церемония награждения победителей и номинантов предметных олимпиад и творческих конкурсов среди учащихся школ на присуждение «гранта Шакарима».
Предметные олимпиады проходили в два этапа по следующим дисциплинам: «Математика», «Биология», «Иностранный язык (английский язык)», «История». Первый этап проходил в период с 17 по 19 января этого года в онлайн формате. Учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов были приглашены во второй тур, который прошел 3 февраля.
Также испытать свою удачу и выиграть грант на обучение посчастливилось и талантливым школьникам. В связи с этим накануне состоялся творческий конкурс из одного тура по «Музыке» и «Айтысу акынов».
Отметим, что в этом году в олимпиаде приняли участие школьники из разных уголков страны: Алматинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей и городов Нур-Султан и Алматы. Всего количество участников первого этапа составило 441 человек, из них на второй этап прошли 138 человек.
По итогам конкурса, призовые места заняли 31 школьник, а лучшим из лучших был присужден университетский грант. Так, решением экспертной комиссии, состоявшей из независимых экспертов было принято, что 4 школьникам будет присужден «грант Шакарима».
Помимо этого, участникам, занявшим первое место в конкурсе была предоставлена скидка – 50% на обучение в республиканском центре QAZBILIM, а также 30% скидка за второе место, 20% за третье место, а победителям специальных номинации скидки по 5% и 10%.
От всей души поздравляем победителей олимпиады!