пресс-служба Университета Шакарима11 ноябрь 2021

УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С ИТАЛИЕЙ

По программе приглашенные зарубежные ученые 15 октября 2021 года в Университет прибыл профессор Алессандро Фигус, Университет Кассино и Южного Лацио (http://www.eng.unicas.it/).

В течение данного периода были организованы лекции и семинары для студентов, магистрантов и докторантов по теме «Опыт Европейского Союза в области политики, права, социальных вопросов, дипломатии и мультикультурализма».

Вместе с тем, потенциал сотрудничества не остался на уровне аудиторной работы профессора Фигуса. Были организованы семинары и консультационные встречи с руководителями структурных подразделений и специалистами по направлениям академической работы, науки и коммерциализации, интернационализации университета. Профессор ознакомился с научной инфраструктурой университета, посетив Научный центр радиоэкологических исследований, НЦ Агротехнопарк.

Запущены новые направления сотрудничества с Италией:
- в ближайшее время начнутся курсы Итальянского языка;
- будет открыт Центр итальянского сотрудничества;
- закреплены договоренности для мобильности обучающихся и преподавателей в Италии;
- намечены идеи для совместных проектов: созданы проектные группы, которые приступили к подготовке заявок.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Университетом Кассино и Южного Лацио и нашим вузом. Долгосрочное международное сотрудничество является приоритетом интернационализации современного университета.