пресс-служба Университета Шакарима01 апрель 2023мектеп оқушылары, шәкәрім оқулары, облыстық конференция

«ШАКАРИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ ОБЛАСТИ

1 апреля 2023 г. в преддверии Недели науки в Университете Шакарима состоялась Областная конференция «ШАКАРИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» для учащихся школ и колледжей, организация которой стала доброй традицией. В этом году проведена уже VII конференция и посвящена она 165-летию со дня рождения Шакарима Кудайбериева.

Работа конференции предусматривала выступления участников с результатами собственной исследовательской деятельности по основным научным направлениям – это инженерные, физико-математические, естественные, педагогические, экономические, гуманитарные и филологические науки.

Приветствуя участников конференции, председатель Правления -  Ректор Б. Ердембеков отметил: «Проведение научных исследований, выступление на конференциях, конкурсах, презентация своих достижений – все это позволяет развивать самостоятельность, творческие способности и коммуникабельность учащихся».

Согласно условиям, первый этап конференции проводился в школах и колледжах. Победители были рекомендованы для участия во втором этапе – презентация работы в университете.

Сегодня в Шакаримовских чтениях приняли участие более 130 учащихся старших классов из 22 школ и 8 колледжей городов Семей и Аягоз, Бородулихинского, Жарминского, Аягузского и других районов. Радует, что учащиеся довузовских учреждений активно вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.

Всего с 2016 по 2022 год в конференции приняли участие более 1500 учащихся.

Победители награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. Всем участникам, выступившим на секциях, вручены сертификаты.