пресс-служба Университета Шакарима05 октябрь 2021

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШӘКӘРІМ - ОҚУЛАРЫ 2021»

Сегодня в Университете имени Шакарима прошла международная научно-практическая конференция «Шәкәрім-оқулары 2021». Мероприятие было приурочено к 90-летию со дня смерти великого гуманиста, мыслителя, классика казахской литературы Шакарима Кудайбердиева, а также 110-летию со дня выхода в свет произведений «Түрік, қырғыз, қазақ һәм хандар шежіресі», «Мұсылмандық кітабы».

Открытие конференции началось с возложения цветов к памятнику Шакарима Кудайбердыулы. С приветственным словом выступил Председатель Правления-Ректор Бауыржан Аманкельдиевич. Ректор Университета сказал о значимости данной конференции. Отметив важность проведения подобных мероприятий для развития отечественной науки и расширения научного потенциала молодежи. На конференции с докладами выступили отечественные и зарубежные ученые.

Участники конференции обсудили вопросы творческого наследия Шакарима, преемственности наследия Абая Кунанбаева в казахской литературе, сопоставления казахской и русской филологии, изучение казахской литературы в историческом и современном аспектах.

Гости конференции выразили свою благодарность Университету и организаторам, а также надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелали ученым успехов в дальнейшей реализации их проектов.