пресс-служба Университета Шакарима29 сентябрь 2023конференция, мерейтой, форум

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАКАРИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2023»

Сегодня университет имени Шакарима совместно с акиматом области Абай в рамках форума «SHAKARIM FORUM: новые идеи, новый шаг» провел международную научно-практическую конференцию «Шакаримовские чтения – 2023», посвященную к 165 летию со дня рождения великого поэта-просветителя Шакарима Кудайбердиева.
В работе конференции приняли участие Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, аким области Абай Нурлан Уранхаев, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Нурторе Жусип, вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, депутаты Сената Парламента РК Кайрат Тастекеев, Айнур Аргынбекова, ректор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, доктор филологических наук, профессор Гарифолла Есим, Министерство РК, акимат области Абай и представители акимата города Семей, отечественные и зарубежные ученые, преподаватели, научные сотрудники, представители интеллигенции, а также докторанты и магистранты университета.
В ходе конференции был представлен вниманию гостей видеоролик министра науки и высшего образования Саясата Нурбека.
Модератором конференции выступил Председатель Правления университета имени Шакарима-Ректор Орынбеков Думан Рымгалиевич.
“Основная цель конференции - впитать каждое поэтическое слово и кладезь мудрых мыслей великого национального поэта, чье имя занимает особое место в мировых литературных и интеллектуальных шедеврах, а также формирование национальных духовных ценностей среди всех наших соотечественников и тюркских народов. Мы также намерены продвигать творческое наследие великого поэта и мыслителя”, - сказал Думан Рымгалиевич.
Приветственным словом международную конференцию открыл Председатель Сената Парламента РК Ашимбаев Маулен Сагатханович:
“Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева в прошлом году была образована новая область - Абай. Это безусловно является долгожданным и историческим событием как для жителей области, так и для всего народа. Еще больше радует то, что она названа в честь выдающегося казахского поэта, просветителя Абая Кунанбаева. Мы видим, что на сегодня область развивается в новом направлении и очень верим, что она будет реализовывать поставленные цели, а мы в свою очередь будем оказывать необходимую поддержку со стороны Сената. Стоит отметить, что особое внимание уделяется популяризации творчества великих людей нашей земли и этому доказательство сегодняшняя научно-практическая конференция «Шакаримовские чтения-2023».
В рамках конференции состоялась торжественная презентация книги «Абайдың есті сөздерінен...».
После звучали доклады о наследии Шакарима, его духовно-нравственных ценностях и роли его творчества в мировой литературе, а также были рассмотрены актуальные проблемы современных научных исследований в области шакаримоведения и роль произведений великого мыслителя в воспитании подрастающего поколения.
Помимо этого, ученые университета были награждены медалями и грамотами за вклад в развитие науки.
Важно отметить, что проведение данного мероприятия в очередной раз обращает внимание и даёт понимание на, то какое огромное культурное наследие оставлено казахскому народу великим поэтом Шакаримом.