пресс-служба Университета Шакарима19 март 2022наурыз мейрам праздник

НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Главный весенний праздник - Наурыз мейрамы в лучших традициях казахского народа отпраздновали в Университете Шакарима.

Уже с раннего утра во дворе университета были сооружены качели – алтыбакан, площадки для национальных спортивных игр, большая сцена для праздничного концерта. Таким образом, на этом торжестве каждый гость мог найти себе занятие по душе.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, культуры городского и областного масштаба, специально приглашенные гости, все факультеты и структурные подразделения университета.

Гостям праздника были продемонстрированы национальные игры «Қой көтеру», «Ләңгі тебу», «Арқан тарту», «Асық ату», «Қазақша күрес», гиревой спорт и армресслинг, где любой желающий мог попробовать свои силы, мастерство и меткость. По итогам состязаний победители и призеры были награждены ценными призами.

К слову, самым захватывающим зрелищем был спортивный конкурс «Қой көтеру» (Поднятие барана), в котором победитель в награду забирает барана.

Поистине народным праздником стало сегодняшнее мероприятие с замечательным концертом, интересными выступлениями и вкусными традиционными блюдами и угощениями, объединяющим людей после холодной зимы.

Не даром Наурыз мейрамы считается – главным праздником весны, началом нового года и новой жизни. Ведь для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества, любви, плодородия и дружбы.

Отметим, в течение недели, предшествующей празднику, сообщество университета приняло участие в различных праздничных мероприятиях. Так, праздничную неделю открыло мероприятие посвященное Дню приветствия «Көрісу күні», а затем и «Жайлау күні», «Шежіре күні», «Тарихқа тағзым күні», «Игі істер күні», «Шымырлық пен шеберлік күні», «Зияткерлік күні», «Ұлттық тағамдар күні», «Ұлыстың ұлы күні», а также «Жоралғы күні».