пресс-служба Университета Шакарима15 декабрь 2023тарихи шежіре, таныстырылым

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМИТОМНОГО СБОРНИКА СОСТОЯЛАСЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня в университете Шакарима состоялась презентация семитомного сборника общественного деятеля, журналиста, члена Союза журналистов Казахстана Молдабека Жанболатулы «Тобықты - Шыңғыстау шежіресі». В церемонии приняли участие руководство университета, акимат области Абай, делегация Абайского района, представители интеллигенции, потомки рода Тобыкты. Мероприятие началось с возложения венка к памятнику великому философу Шакариму Кудайбердыулы и продолжилось выставкой, посвященной творчеству Молдабека Жанболатулы «Шежіре сыр шертеді...».

В своем приветственном слове Председатель Правления университета Шакарима - Думан Орынбеков подчеркнул, что жизненные произведения писателя, несомненно, будут служить на благо человечества.

-Сегодня мы открываем еще одну ценную страницу в истории нации. Проведение презентации семитомного сборника «Тобықты - Шыңғыстау шежіресі», являющегося законным продолжением шедевра великого философа Шакарима Кудайбердыулы «Түрік, қырғыз, қазақ һәм хандар» шежіресі» не спроста. В этом году университет отметил 165-летие Шакарима Кудайбердиева на международном, республиканском и областном уровнях. Сегодняшнее мероприятие - один из заключительных вечеров, посвященных юбилею великого ученого, - подытожил Думан Рымгалиевич.

В ходе совещания решением Ученого совета Молдабеку Жанболатовичу присвоено звание «Почетный профессор» университета Шакарима. Мероприятие завершилось словами автора шедевра, а в завершение вечера ансамбль народного пения «Каламкас» создателем которого является сам писатель, исполнил несколько мелодичных композиций. Шежире - одно из ценных произведений, раскрывающих историю жизни нашего народа, объединяющее героический, самоотверженный дух, богатую этнографию, духовную сущность нашего народа, который со времен «Актабан шұбырынды, Алкакол сұлама» побеждает все трудности, защищает свою землю, свою страну, развивает искусство, образование, духовность.

Труд Молдабека Жанболатулы бесценен,т.к. он сорок лет посвятил поиску. Объездил весь Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, побывал в архивах, вёл переписки с нашими соотечественниками из России, Китая, Монголии, систематизировал данные в хронологическом порядке. Знание своих предков до седьмого колена и изучение истории предков - древние традиции нашего народа. Ведь шежіре несет в себе функции – сохранение памяти, истории рода и человека, идеологическое воспитание последующего поколения.