пресс-служба Университета Шакарима09 февраль 2022спартакиада, открытие

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ СПАРТАКИАДЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня в спорткомплексе №2 состоялось открытие традиционной спартакиады среди профессорско-преподавательского состава и структурных подразделений Университета Шакарима.
В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков, который подчеркнул, что подобные соревнования прививают не только любовь к спорту, но вырабатывают командный дух и сплоченность сотрудников.
«Добро пожаловать на церемонию открытия спартакиады! Спорт – это жизнь! Такие спортивные встречи проводятся ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни. Каждая спартакиада приурочена к важным событиям. В этом году наша спартакиада проводится одновременно с ХХIV зимней Олимпиадой, которая проходит в Пекине. Честь Казахстана на этой олимпиаде защищают сразу 34 спортсмена среди которых есть и наша землячка, а также выпускница университета Шакарима, заслуженный мастер спорта по биатлону Галина Вишневская-Шепоренко. Желаю всем нашим спортсменам удачи и достойных побед!», - сказал Бауыржан Ердембеков.
В этом году особенностью спартакиады является то, что соревнования будут проходить в 9-ти видах спорта: волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, дартс, бадминтон, тоғыз құмалақ, стрельба из лука).
«Соревнования по 7 видам спорта проводятся в командном формате, по остальным двум видам (дартс, стрельба) в формате индивидуальных соревнований. В целом в спартакиаде примут участие 7 команд: Ректорат; Филологический факультет; Гуманитарно-экономический факультет; Инженерно-технологический факультет; Естественно-математический факультет; Факультет ветеринарии и агроменеджмента; Высший колледж имени Шакарима. В каждой команде по 27 участников, а это 189 работников вуза. Отрадно, что во время игр на всех спортивных площадках царит атмосфера дружбы и партнерства», - рассказал заведующий кафедрой Физической культуры и спорта Дулат Советханулы.
По итогам соревнований команды, занявшие призовые места, будут удостоены наград. Так, общий призовой фонд составляет 1 миллион тенге. К слову, в прошлом году он составлял 250 тысяч тенге.
Отметим, в ходе соревнований, которые продлятся в течение месяца (до 1 марта) будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы.
Также важно сказать, что в спорт комплексе №2 в 2021 году было отремонтировано более 2600 квадратных метров.