пресс-служба Университета Шакарима10 январь 2023наука, стартап проекты

ВЫШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ «SHAKARIM START-UP - 2022»

В целях развития научной, предпринимательской деятельности обучающихся университета проводится конкурс стартап-проектов.
В 2022 году на конкурс стартап-проектов принято 46 заявок, из них к финальному этапу допущено 16 заявок.
По результатам финала 10 проектов рекомендованы к финансированию в 2023 году.
Стартап-проекты победители конкурса «SHAKARIM START-UP - 2022»:
1. «Пошив одежды для обучающихся и сотрудников университета для продвижение образовательной программы и профориентационной работы», М.М. Джумажанова.
2. «Производство биогумуса», А.О.Досмағанбетова.
3. «Организация творческой мастерской «Ремесленный коворкинг» (дизайн одежды, изобразительное и декоративное искусство) для одаренных студентов», К.Т. Жабагина.
4. «Изготовление декоративных изделий из гипса», Т.Қ. Қажыбекова.
5. «Үй жануарларына арналған жылыжай», Ж. М. Нуржуманова.
6. «Школа эстетики и этикета», Ж.Х. Кажиева.
7. «Табиғи ағаштан жасалған көпфункционалды «Өркен» дамытушы ойыншықтары: «Ойнай отырып, әлемді танимын!», М. Елеусизкызы, А.Д. Мухаметжанова.
8. «Разработка системы кварцевания, в том числе разработка аппаратного и программного обеспечения с возможностью автономного управления параметрами», Р.К. Кусаинов, Е.М. Мухаметов.
9. «Сүт бағытындағы шағын ешкі фермасын ашу», А. Т. Серікова, С.Т. Дюсембаев.
10. ««Doctor Bear» – витамин қоспасы», С.Т. Дюсембаев.
Поздравляем руководителей и студентов стартап-проектов!

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы