пресс-служба Университета Шакарима27 октябрь 2023халықаралық конференция, обсуждение, басқосу

100-ЛЕТИЕ ИЗВЕСТНОГО КАЗАХСКОГО МАТЕМАТИКА ОТМЕТИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня в университете Шакарима состоялась международная научно-практическая конференция «Теория функций, функциональный анализ и их приложения», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента академии наук КазССР, доктора физико-математических наук, профессора Толеубая Идрисовича Аманова.
В работе конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые и преподаватели, научные работники, лучшие ученые в области математики и физики, а также обучающиеся вузов РК.
Заседание приветственным словом открыл Председатель Правления - Ректор университета Шакарима Думан Орынбеков.
В рамках конференции отечественными и зарубежными учеными были представлены около 80 докладов. На пленарном заседании с докладами выступили доктор физико-математических наук, профессор Гульназ Берикханова «Жизнь и деятельность Т. И. Аманова и его популяризация», доктор физико-математических наук Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, профессор Кордан Оспанов «К теории дифференциальных коэффициентов с неограничными коэффициентами», кандидат физико-математических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета Ирина Поликанова «Некоторые функциональные уравнения от функций многих переменных», PhD Даулет Нурахметов из Института математики и математического моделирования Международного университета Астаны «Симметричный эквивалент в пограничных расчетах, поставленный на дифференциальные уравнения четвертого порядка с переменным коэффициентом».
На пленарном заседании ученые отметили, что в институте математики и механики Казахской академии наук создана лаборатория теории функций и функционального анализа Толеубая Идрисовича. Стоит отметить, что сегодня в университете Шакарима работает лекционная аудитория, посвященная Толеубаю Аманову.
В ходе конференции ученые поделились современными научными исследованиями в области математики.
Толеубай Аманов - всемирно известный ученый, известный специалист в области теории функций и функционального анализа. Он внес большой вклад в развитие математики как науки в нашей стране.