пресс-служба Университета Шакарима03 ноябрь 2023аграрлық сала, университет ғалымдары, алтын көпір

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА В СТЕНАХ УНИВЕРСИТЕТА ШАКАРИМ

Аграрный сектор и пищевая промышленность играют важную роль в экономическом развитии области Абай. Университет Шакарима в целях организации дискуссионной площадки, посвященной проблемам аграрного сектора и пищевой промышленности, а также стратегическим приоритетам развития АПК в области Абай провел встречу «Investment meeting» в свободном формате. На мероприятии была организована специальная выставка ученых университета.

На встрече приняли участие представители акимата области Абай и города Семей, руководители сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих производств Восточного региона. Заседание началось с выступления Председателя Правления университета Шакарима - ректора Думана Орынбекова.

-Глава государства в своем Послании уделил особое внимание развитию сельского хозяйства и аграрной науки, а также созданию инновационной экосистемы в каждом регионе. Для этого планируется реализовать ряд проектов в университете Шакарима. Стоит отметить, что сегодня в нашем университете достаточно научного потенциала. Поэтому главная цель сегодняшней встречи - совместно обсудить актуальные вопросы, связанные с аграрным сектором, а также рассмотреть пути решения путем объединения науки и бизнеса.  Подобные встречи будут продолжены в будущем, - сказал Думан Рымгалиевич.

Ознакомив с научно-исследовательской деятельностью университета, член Правления - проректор по науке и инновациям Жанар Калибековна остановилась на проблемных вопросах сельского хозяйства в области Абай, которые были выявлены учеными в ходе перегоров при подготовке к данной встречи. Большое внимание было уделено высоким закупочным ценам на импортные фрукты, низкой грамотности населения по вопросам заражения инфекционными заболеваниями животных, нехватке высококвалифицированных кадров, а также закупкам инкубационных яиц для птиц-бройлеров, производству новых продуктов питания и др.

В ходе совещания руководитель «Управления ветеринарии области Абай» Ержан Барышев, уделив особое внимание вопросам ветеринарии, также отметил, что должны проводиться научные исследования по профилактике, лечению заболеваний, изучению путей их распространения. Вместе с тем, в целях выполнения этих и других актуальных вопросов, он и его коллеги выразили готовность к укреплению партнерских отношений с университетом Шакарима.

В числе вопросов, поднятых участниками сегодняшнего совещания, были также  вопросы пчеловодства, механизации аграрного сектора, переработки кожи и шерсти, создание тестов на оперативное выявление заболеваний бруцеллеза у животных и привлечение сегодняшней молодежи к сельскохозяйственным специальностям.

Сегодня университет Шакарима планирует создать экосистему, формирующую связь науки с конкретным сектором в инновационном развитии региона. В связи с этим ученые университета определяют основные проблемы аграрного сектора Абайского региона. В будущем будут приняты во внимание проблемы, озвученные на встрече, а также рассмотрены пути их решения.