пресс-служба Университета Шакарима20 апрель 2023конференция, ынтымақтастық, молодой ученый

УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА РАСЩИРЯЕТ ГРАНИЦЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ С ЯПОНИЕЙ

Постковидный период дает возможность ученым и исследователем вновь встретиться и обменяться мнениями, чтобы обсудить и представить свои научные исследования коллегам. Так в период с 12 по 18 апреля 2023 года и.о.ассоцийрованного профессора кафедры Автоматизации, информационных технологии и градостроительства, Инженерно-технологического факультета Жұмаділов І.Т. принял участие и выступил с докладами в Международном воркшопе «Geotechnical Engineering for Cultural Heritage «GEO-SAKURA-2023», который прошел в г.Нара-древней столице Японии.
Конференция была посвящена исследованиям в области строительства, геотехнической инженерии и сохранению архитектурных зданий – памятников, представляющих культурную ценность в мире.
Организатором конференции выступил Гео-исследовательский институт г. Осака Японии (Geo-Research Institute, city of Osaka, Japan) - крупный научно-исследовательский центр, занимающийся проблемами строительства, фундаментостроения, прогнозированием землетрясений , поиском научных решений проблем, возникших не только в Японии, но и во всем мире. Научным руководителем этой организации является председатель ATC19 профессор Ёшинори ИВАСАКИ (Prof. Yoshinori Iwasaki) .
Конференция проходила при поддержке всемирной организации Механики грунтов и геотехнической инженерии – ISSMGE, которая объединяет в себя 90 стран мира.
В рамках данной конференции был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Университетом Шакарима и Гео-исследовательским институтом Японии. Меморандум открывает новые горизонты для Образовательной программы «Строительство» университета Шакарима, а именно: обмен опытом с ведущими учеными научно-исследовательского института, стажировки профессорско-преподавательсткого состава, чтение лекции профессоров для обучающихся ОП «Строительство» итд.
Также были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве с представителями других ведущих университетов специализирующихся в области «Строительство». В конференции приняли участие ученые из: Варшавского Политехнического университета (Варшава, Польша), Университет Киото (г.Киото, Япония), Университета Осака (г.Осака, Япония), Университета Мейдзе (г.Нагоя, Япония), Инчхонский Национальный Университет (Инчхон, Южная Корея), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, Россия), Университета Корея (Южная Корея), Национального университета Чунг-Синг (г.Тайчжун, Тайвань), Национального Тайваньского университета Науки и технологий (Тайбэй, Тайвань), Университета Кансай, (Суйте, Япония), Национального научно-исследовательского института культурных ценностей Нара (Нара, Япония), Университета Токио (г.Токио Япония), Университета Токушима (г.Токушима, Япония) и других вузов и организаций.