пресс-служба Университета Шакарима19 октябрь 2022меморандум, ынтымақтастық

БЫЛ ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ УНИВЕРСИТЕТОМ И КГУ «СОШ №47 имени Ахмета Байтурсынова»

#ShakarimUniversity на регулярной основе реализует комплексный план, направленный на повышение партнерских связей со школами области. Проект «ВУЗ-школа», призванный укрепить учебно-методические, научно - творческие связи науки и высшего образования и просвещения, успешно реализуется уже на протяжении долгих лет.
Shakarim University совместно с КГУ «СОШ №47 имени Ахмета Байтурсынова» и отделом образования города Семей организовали республиканскую научно-практическую конференцию «Ахмет Байтурсынулы – лидер казахской духовности».
В конференции в форматах online-offline приняли участие руководство области, города Семей и #ShakarimUniversity, профессорско-преподавательский состав, представители СМИ и отечественные ученые-ахметоведы.
В рамках мероприятия был открыт кабинет «Ахметтану», где можно узнать информацию об истории жизни и творчестве Ахмета Байтурсынова. Торжественно ленту разрезали Председатель Правления — Ректор университета Бауыржан Ердембеков и руководитель управления образования области Абай Нуржан Ахметкалиев.
Выступая на церемонии открытия кабинета ахметоведения, Бауыржан Ердембеков отметил важность данного мероприятия.
— Наш университет сегодня укрепляет связи со всеми школами области. Мы должны сотрудничать в подготовке квалифицированных специалистов, создавая им все возможные условия, — сказал Бауыржан Амангельдыевич.
Кроме того, официально был открыт филиал кафедры казахской филологии и журналистики. Коллектив университета вручил школьным библиотекам научные издания и книги.
В результате интеграционных связей между университетом и школой был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Теперь в образовательном учреждении будут организованы познавательные встречи под названием «Университет - в школах». Также делегация #ShakarimUniversity обсудила вопросы интегрированных учебных планов, дуальной системы обучения, совместных образовательных программ, реализации научных исследований и совместных проектов.