пресс-служба Университета Шакарима06 декабрь 2023семинар, ынтымақтастық

УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ШОС

Профессорско-преподавательский состав Shakarim University активно взаимодействуют с мировым сообществом, неустанно прилагают усилия для обмена знаний и опыта. Сегодня состоялась девятая сессия онлайн-семинаров по современному развитию сельского хозяйства в странах ШОС.
В онлайн-семинаре выступила кандидат технических наук, ассоциированный профессор Жайнагуль Какимова на тему «Актуальные вопросы безопасности молочного сырья на территориях, прилегающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону».
Докладчик продемонстрировала анализа вопросов касающихся сельского хозяйства, проблемы загрязнения животноводческого сырья и окружающей среды.
- Проблема загрязнения окружающей среды остро стоит практически во всех странах мира. Вопросы безопасности молочного сырья актуальны не только для территорий, прилегающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, но и для техногенно-загруженных территорий с высоким уровнем индустриально-аграрного развития. С момента закрытия полигона с 29 августа 1991 года до настоящего времени казахстанскими учеными совместно с международным научным сообществом получен большой объем информации относительно текущей радиационной обстановки на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и прилегающих территориях. Выявлены все значимые участки радиоактивного загрязнения, выявлены основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ, что вызывает необходимость проведения регулярного мониторинга радиационной ситуации на СИЯП и продолжения исследований,- отметила Жайнагуль Хасеновна.
В работе семинара приняли участие ученые стран-участников ШОС: Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.