пресс-служба Университета Шакарима30 ноябрь 2023гендерлік зорлық-зомбылық, кейс-чемпионат

В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА СОСТОЯЛСЯ КЕЙС-ЧЕМПИОНАТ ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ

Сегодня в Университете Шакарима состоялся кейс-чемпионат в рамках «16 дней активных действий против гендерного насилия».

16-дневное противодействие гендерному насилию в отношении женщин и девочек является ежегодной кампанией, проводимой с 25 ноября -  «Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин» по 10 декабря - Международный день прав человека. Основная цель акции - профилактика и искоренение насилия в отношении женщин и девочек в обществе.

В течение 16 дней общественные активисты, местные сообщества и организации обращают внимание на проблему гендерного насилия, поддерживая равенство полов и затрагивая многие вопросы, получают поддержку со стороны широкой общественности.

Выступая с приветственной речью доктор PhD, ассоциированный профессор, член Альянса женских сил Казахстана по области Абай - Арайлым Оразгалиева, отметила важность данного мероприятия.

В кейсе приняли участие депутат маслихата города Семей, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, учредитель общественного фонда «Семей Хиросима» Шолпан Молдагалиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РК Ирина Мангуле, председатель Абайского областного филиала МК «Жастар рухы» при партии «Аманат» Темирлан Бактияров, руководитель Центра социального мониторинга и прогнозирования, к.п.н., ассоциированный профессор Назигуль Газизова и координатор Центра международного сотрудничества Ергали Байльдинов.

Среди команд, изъявивших желание принять участие в чемпионате - 5 команд от  факультетов университета Шакарим и  1 из Медицинского университета Семей.

В ходе мероприятия каждая команда представила презентации по регламенту и предложила различные пути решения проблемы насилия.

По итогам кейс-чемпионата первое место заняла команда филологического факультета. Второе место занял факультет ветеринарии и агроменеджмента, третье место заняли обучающиеся Гуманитарно-экономического факультета.

В завершении мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, а победителям - ценные призы.

Мы уверены, что мероприятие, проводимое с целью повышения знаний молодежи о распространении и влиянии гендерного неравенства на личности и общество в целом, будет способствовать не только повышению грамотности молодежи, но и усилению мер, препятствующих решению данной проблемы.