пресс-служба Университета Шакарима01 май 2023студенттер, республикалық фестиваль, театр өнері

В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Университете Шакарима в рамках 165-летнего юбилея философа-ученого Шакарима Кудайбердиева прошел республиканский студенческий театральный фестиваль «Адамдық борышың...». Впервые в конкурсе искусств приняли участие 7 команд из шести вузов страны. Среди них: «Шанырак» - Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, «Уркер» и «Шың» - Казахский национальный педагогический университет имени Абая, «TeART» - университет «Туран», «Ақ желкен» - Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, «Шабыт» - Восточно-Казахстансий университет имени С.Аманжолова, «Руханият» - Казахский университет спорта и туризма.
Выступая с приветственным словом, ректор Университета Шакарима Бауыржан Ердембеков подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют развитию сотрудничества между университетами и развитию талантов молодежи. Жюри, состоящее из театральных критиков и деятелей искусства, выбирали лучших по сценическому образу, декорациям, актерскому мастерству.
Решением жюри были вручены призы следующим студенческим театрам:
1 место – студенческий театр «Уркер» Казахского национального педагогического университета им. Абая;
2 место – студенческий театр «Шанырак» Евразийского национального университета им.Л. Гумилева;
3 место-студенческий театр «Ақ желкен» Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.
Номинации:
«Зрительские симпатии» - театр «Руханият» Казахского университета спорта и туризма;
«Лучший режиссер» - режиссер театра «Шабыт» Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Хасенов Ертай;
«Лучшая мужская роль» - актер театра «TeART» университета «Туран» Пирмаганбетов Максат;
«Лучшая женская роль» - актриса студенческого театра «Шың» Казахского национального педагогического университета имени Абая Даулет Айгерим.
В рамках фестиваля юные артисты познакомились с достопримечательностями области, побывав на священной земле Абая. Поздравляем юных артистов, талантливейших актеров с заслуженной победой!