пресс-служба Университета Шакарима09 июль 2022шакарим университет, презентация книги, книга, қымыздан асқан дәм бар ма?

Сегодня большое мероприятие прошло в стенах #ShakarimUniversity! Торжественно состоялась еще одна презентация книги!

В университете состоялось мероприятие памяти в честь Толеугазы Сейсенулы, выпускника #ShakarimUniversity , человека, оставившего значимый след в изучении животноводства. В связи с этим, было решено провести презентацию его научно-познавательной книги «Қымыздан асқан дәм бар ма?». На мероприятие пришли коллеги, друзья, однокурсники и родственники ученого, которые также приняли участие в организации этой презентации. Отрадно, что труды наших профессиональных работников всегда ценятся и не теряют актуальности и по сей день.

Книга состоит из 20 частей, в которых описывается информация о приготовлении кумыса, область его применения, мнение этнографических ученых о кумысе. Более того, важно отметить, что в книге описаны полезные свойства, лечебные и целебные качества национального напитка.

Редактором книги является Айгуль Кемелбаева, дизайнер и иллюстратор - Абдирахман Сейсенов и Назерке Кемелбаева, корректор - Айша Сайсенова.

- Толеугазы Сейсенулы - кандидат наук сельского хозяйства, доцент и человек с большим природным даром. Он гражданин, который имеет различные значительные достижения. Он оставил после себя различные замечательные труды. Его последняя работа - была готова, но еще не вышла на свет. Поэтому сегодня, совместно с его родственниками, друзьями и коллегами, мы организовали презентацию его монографии «Қымыздан асқан дәм бар ма?», - отмечает кандидат исторических наук, профессор Мухтарбек Каримов.
Присутствующие и гости выразили свои пожелания и мнения о книге и поделились воспоминаниями об авторе. Им были подарены первые экземпляры научной работы Толеугазы Сейсенулы.