пресс-служба Университета Шакарима01 ноябрь 2023ынтымақтастық, талқылау, мемлекеттік қызметшілер мектебі

УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА РАСШИРЯЕТ СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

На пути развития всех стран мира государственная служба играет важную роль в жизни общества. Для дальнейшего развития направления профориентации государственного аппарата Главой государства принят ряд инициатив. Одна из них - возрождение проекта «Школа молодых государственных служащих». Между тем, сегодня университет Шакарима  и департамент Агентства РК по делам государственной службы по области Абай подписали меморандум о сотрудничестве.
Одним из основных направлений сотрудничества является подготовка кадров для государственной службы. В рамках меморандума стороны рассмотрят пути реализации проекта «Школа молодых государственных служащих» в университете Шакарима. На сегодняшний день в университете Шакарима обучается около 9000 студентов. Один из крупных вузов области Абай  вносит свой вклад в подготовку квалифицированных и конкурентоспособных кадров для республики.

-Университет Шакарима станет золотым мостом для подготовки конкурентоспособной молодежи для государства. Потому что наша главная миссия заключается в том, чтобы создать квалифицированного специалиста по национальным ценностям, достойную личность о которой писал в своих произведениях Абай. Служение стране выражается в честном и добросовестном выполнении каждым возложенной на него задачи. Недостаточно быть только образованным и компетентным для повышения уровня государственного сознания, соблюдения национальных интересов. Вам предоставляют большие возможности со стороны государства. Призываю принять важное решение и не оставлять без внимания уникальную возможность! - сказал Председатель Правления Думан Орынбеков.

В свою очередь, руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по области Абай Даулеткалиев Нурлан объяснил, что представляет собой государственная услуга для молодежи в рамках проекта «Школы молодых государственных служащих», какие требования предъявляются к работающим в ней сотрудникам, какие законы он должен знать. Департамент предоставляет студентам не только базовые знания, но и сертификаты тем, кто успешно закончил обучение. Кроме того, выпускникам школ, желающим поступить на государственную службу, будет оказана помощь с сопровождением при трудоустройстве.
Встреча началась с обсуждения важных тем, связанных с модернизацией государственных услуг и улучшением качества оказываемых услуг. Представители агентства РК активно делились своим опытом, давали ценные знания и передовые методы работы. Они ознакомили с проектами, направленными на повышение эффективности государственной службы и укрепления доверия общества.
Вместе с тем, старший преподаватель Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Алуа Сабалакова ознакомила с работой Управления, в целях повышения профессиональных компетенций и практических навыков будущих молодых государственных служащих.
Данное сотрудничество способствует развитию государственной службы и созданию квалифицированных кадров в  Абайской области, способных решать актуальные вопросы и задачи в сфере публичного Управления.