пресс-служба Университета Шакарима20 март 2023профессор-оқытушылар құрамы, наурыз мерекесі, ұлттық ойындар

НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ В SHAKARIM UNIVERSITY

Сегодня в Shakarim University торжественно отпраздновали главный весенний праздник казахского народа.
Во дворе спорткомплекса уже были сооружены качели – алтыбакан, площадки для национальных спортивных игр, большая сцена для праздничного концерта. Собравшиеся могли с ветерком проехать на бричке или лично оседлать лошадь, понаблюдать за спортивными баталиями или просто посмотреть концертную программу.
Председатель Правления - Ректор Бауыржан Ердембеков поздравил присутствующих с праздником и пожелал мира и спокойствия в каждый дом.
«Этот праздник - символ благополучия и единства, чистоты и мира, наполненный бескорыстием и радостью, обновления и возрождения, надежды и веры. Поздравляю вас с общенародным праздником - Наурыз мейрамы. От всей души желаю вам успехов и удачи во всех начинаниях», - пожелал ректор.
Гостям праздника были продемонстрированы национальные игры «Қой көтеру», «Ләңгі тебу», «Арқан тарту», «Асық ату», «Қазақша күрес», гиревой спорт и армресслинг, где любой желающий мог попробовать свои силы, мастерство и ловкость. По итогам состязаний победители и призеры были награждены ценными призами.
Традиционно гостей праздника ждало праздничное угощение: наурыз коже, баурсаки, плов, чай, сладости и многое другое. В этот день для всех желающих свои двери распахнули гостеприимные юрты, которые, несомненно, стали особенной фото-зоной.
Для гостей праздника выступили студенты, исполнив всеми известные казахские композиции, кюи и песни, а также продемонстрировали танцы и сценки.
Отметим, что на протяжении недели в Shakarim University проводились мероприятия, посвященные предстоящему празднику Наурыз мейрамы. Среди них «Көрісу күні», «Жайлау күні», «Шежіре күні», «Тарихқа тағзым күні», «Игі істер күні», «Шымырлық пен шеберлік күні», «Зияткерлік күні», «Ұлттық тағамдар күні», «Ұлыстың ұлы күні», а также «Жоралғы күні». Студенты и профессорско-преподавательский состав университета принял в них активное участие.
На празднике активное участие приняли иностранные профессоры, прибывшие из Турции и США. Один из них, Кадир Коркутан, который исполнил песню перед присутствующими.
Недаром Наурыз мейрамы считается – главным праздником весны, началом нового года и новой жизни. Ведь для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества, любви, плодородия и дружбы.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы