пресс-служба Университета Шакарима10 август 2024ректор

Думан Орынбеков, ректор Shakarim University: «Abai joly 100 miles – 2024» войдет в традицию ежегодного спортивного календаря университета,

Становясь важной частью празднования достижений и юбилейных дат университета. Мы уверены,  ультрамарафон будет привлекать все больше участников, не только из Казахстана, но и  других стран, что позволит ему обрести  международное значение.  Главная цель подобных мероприятий - не только популяризация спорта и здорового образа жизни среди молодежи и населения. Ультрамарафон обрел непреходящую ценность, поскольку состоялся в год 90-летия самого университета, что добавило масштабному событию  особую ценность.
 Он стал символом единства поколений и преемственности традиций. Участие в спортивном событии — это еще и  проявление воли, духа, стремления к победе. Такие мероприятия позволяют,  укрепляя здоровье, воспитать в молодежи важные качества, необходимые в жизни и карьере. Университет будет  продолжать поддерживать и развивать спортивные инициативы.
   «Abai joly 100 miles» станет ежегодной традицией, символизирующей энергию,  стремление к преодолению преград, волю к победе, как для участников, так и для Shakarim University. Наш регион – особенный. Здесь, на Земле Абая, некогда звучали взрывы, оставившие глубокий след в истории и памяти народа.
Сегодня, на этих же просторах, ультрамарафон «Abai joly 100 miles» служит символом мирного времени и новой созидательной энергии, которая вдохновляя, вдыхает жизнь в регион, ставший  свидетелем    великих перемен, и уже  привлекает внимание не только спортсменов, но и туристов, желающих прикоснуться к культурному и историческому наследию Казахстана.
Shakarim University выражает искреннюю и глубокую  благодарность акимату Области Абай, администрации г. Семей,  всем  организаторам массового забега. Вдохновленные успешным проведением ультрамарафона, мы уверены, что только совместными усилиями сможем способствовать росту интереса к нашему региону