пресс-служба Университета Шакарима27 январь 2022

СТАРТАП ПРОЕКТЫ УНИВЕРСИТЕТА ШАКАРИМА: ВЕТЕРИНАРНАЯ АПТЕКА И МИНИ-ФЕРМА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРЕПЕЛОВ

27 января в Университете Шакарима состоялось открытие ветеринарной аптеки и мини-фермы по выращиванию перепелов на базе научного центра «Агротехнопарк» при факультете Ветеринарии и агроменеджмента.
На мероприятии приняли участие – Председатель Правления-Ректора Бауыржан Ердембеков, проректоры вуза, деканы факультетов, заведующие кафедрами, а также представители городских ветеринарных служб.
По словам руководителя стартап-проекта и старшего преподавателя кафедры ветеринарии Даулетбека Муратбаева, не только мясо, но и яйца перепелов очень полезны и содержат в несколько раз больше микро- и макроэлементов.
«Мы с моей супругой давно разводим птиц. Этот проект является нашей общей идеей. Цель проекта – производить качественную и полезную для населения продукцию. Особенностью птицы перепелки в том, что она очень быстро растет и не требует большого помещения. Помимо этого, она менее подвержена различным заболеваниям. Самое главное – конечный продукт перепелки очень полезный», – рассказал Даулетбек Муратбаев.
Стоит сказать, что на данный момент количество перепелок более 50 штук, но как сообщил Даулетбек Муратбаев, в будущем их количество планируется увеличить до 400 штук.
Ветеринарная аптека также планирует стать местом для реализации лекарственных средств, витаминных добавок и мазей для профилактики и лечения различных болезней домашнего скота и птиц.