пресс-служба Университета Шакарима24 октябрь 2023студенты, академическая мобильность, зарубежные вузы

40 студентов Shakarim University выехали за рубеж по программе академической мобильности

Shakarim University активно поддерживает стремления молодежи и развивает международные связи, чтобы расширить спектр предлагаемых стран и университетов. Каждый семестр десятки студентов университета разлетаются в разные уголки Мира от Тихого океана до Атлантики. Осенью 2023 года 30 студентов бакалавриата выехали за рубеж по программе академической мобильности.
В мае 2023 года университет Шакарима провел отбор претендентов для участия в конкурсе на грантовое финансирование от МНВО РК программы академической мобильности. В результате конкурса было освоено 10 выделенных грантовых мест, 7 из которых в страны Европы, 2 – в Юго-восточную Азию и 1 – в США.
Студентка 2 курса Улпан Кажмуханова в данный момент обучается в Pittsburg State University в США по специальности «Иностранные языки». В Национальном университете Кёнсан в Южной Корее обучаются 2 студентки по специальности «Иностранные языки». Университет Экономики в городе Быдгощ (Польша) принял на обучение 9 студентов вуза разных специальностей на 1 семестр, таких как История, Биотехнология, Экономика и Иностранные языки. Из них 7 студентов будут обучаться на гранте от МНВО и 2 студента – за счет собственных средств.
Университеты Турции пользуются особой популярностью и любовью среди студентов. В этом году группа студентов из 14 человек обучается в университете Памуккале в городе Денизли и 4 человека – в университете Реджеп Тайип Эрдогана.
В весеннем семестре Shakarim University планирует расширить географию мобильности и отправить своих первых ласточек в новые страны.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы