пресс-служба Университета Шакарима20 ноябрь 2023кездесу, ынтымақтастық, мектеп түлектері, кәсіптік бағдар беру, ашық есік күні

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В SHAKARIM UNIVERSITY: 600 ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ

Сегодня в университете Шакарима стартовал комплекс мероприятий «Open day of Shakarim University» с целью ликвидации дефицита кадров в регионе, подготовки квалифицированных специалистов и ориентации на выбор профессии. Преподаватели ВУЗа рассказали о востребованных профессиях около 600 учащимся школ области Абай.
В ходе встречи с выпускниками ректор университета Думан Орынбеков представил основные цели мероприятия и подробно объяснил важность выбора профессии.
«Зачастую мы мечтаем уехать за границу, в большие города. Наверное, это тоже правильно, но, тем не менее, получение образования в своем регионе, служение родному краю - большое счастье и долг! Я приглашаю вас осуществить свою мечту вместе с университетом Шакарима», - сказал руководитель университета.
На дне открытых дверей приняли участие руководитель Национального центра тестирования Руслан Емелбаев, заместитель директора НЦТ Газиз Досмухамбетов, выпускники школ области Абай, педагоги и профориентаторы. Руслан Емелбаев провел информационно-разъяснительную работу на тему изменений и нововведений в тестировании, требований к ним, а также порогового уровня баллов.
Кроме того, более 70 специалистам-профориентаторам были проведены семинар-тренинг по организации профориентаций в школе.
«Open day of Shakarim University» - продолжение комплексного проекта «Шәкәрім керуені». С прошлого года делегация университета посетила все районы области Абай, где встретилась с более 3000 выпускниками. 42 победителям различных конкурсов, выпускникам с ограниченными возможностями, выходцам из неполных семей, выпускникам, оставшимся без попечения родителей были выделены «Гранты Шакарима».
Во время «Дня открытых дверей» была представлена концертная программа студентов университета, организованы креативные площадки и продемонстрированы достижения всех факультетов. Вместе с этим, именно сегодня были награждены призёры акции «Один день в университете».