пресс-служба Университета Шакарима30 март 2023наука, пресс тур, ғылыми-зерттеу орталықтары

В SHAKARIM UNIVERSITY ПРОШЕЛ ПРЕСС-ТУР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ

Сегодня в Shakarim University был организован пресс-тур для средств массовой информации, в рамках которого журналисты и блогеры посетили научно-исследовательские центры и учебные корпуса. Представители «четвертой власти» ознакомились со стартап-проектами молодых ученых и обучающихся, исследовательскими проектами, проводимыми в научных центрах и с потенциалом учебного заведения.
В рамках пресс-тура журналисты ознакомились с материальной базой научного центра «Радиоэкологических исследований». Деятельность научного центра направлена на изучение свойств веществ аналитическими методами, включающими химический анализ, сканирующую электронную микроскопию, дозиметрию, радиационный контроль. К примеру, для профессиональной подготовки имеется специальное оборудование. Так как на сегодняшний день идет спрос на анализ пищевых продуктов, в лабораториях ученые занимаются изучением свойств под микроскопом.
Научный центр «Модификация поверхности материалов» был создан в 2022 году в рамках сотрудничества между нашим университетом и ТОО «PlasmaScience». Центр специализируется на исследованиях в области материаловедения. Эта инициатива способствует координации усилий ученых и специалистов при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований.
Миссия научного центра - интенсификация исследовательской работы, обеспечение системного взаимодействия университета с Казахстанскими и зарубежными исследовательскими центрами, расширения и институционализации практики привлечения студентов и магистрантов к научной работе.
Следующее захватывающее оборудование — старт-ап проект университета — 3D-принтер, собранный из подручных материалов. Это очень сложный рабочий инструмент, для эффективной работы которого необходим пластик.
По словам ассоц.профессора вуза Надира Ибрагимова, элементы для 3D-принтера изготавливается самостоятельно путем переработки пластиковых бутылок на чертежной машине. Эта технология позволяет использовать пластиковые бутылки из рет-пластика во второй раз. К слову, преподаватель проводит масштабную работу и по комплектованию пищевого 3D-принтера.
Также в рамках визита гости посетили научные центры «Агротехнопарк», «Абай және ұлттық руханият», научные лаборатории пищевых продуктов. Им были продемонстрированы лекции зарубежных преподавателей, показан танцевальный зал «Jekman». Кроме того, гости ознакомились с деятельностью Центра повышения квалификации и переподготовки кадров и Серебряного университета. В университете, помимо этого, функционирует уникальная студия для записи видео и проведения вебинаров. С ее помощью можно записывать видеоинструкции и лекции, проводить видеоуроки и конференции.