пресс-служба Университета Шакарима26 декабрь 2023ядролық медицина, экожүйе

УЧЕНЫЕ SHAKARIM UNIVERSITY ДЕЛАЮТ ПРОРЫВ В РАЗВИТИИ ОБЛАСТИ АБАЙ

Злокачественная болезнь - актуальная проблема общества. В нашей стране первый Центр ядерной медицины был открыт в Семее. Shakarim University тесно сотрудничает с данным центром и ведет ряд совместных проектов.

В Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей проведен семинар-совещание на тему «Интеграция науки, образования и практики - качественное здравоохранение». В совещании приняли участие представители трех ведущих вузов области Абай и сотрудники центра.

В ходе семинара член Правления-проректор по науке и инновациям Shakarim University Жанар Қалибекқызы выступила с докладом на тему «Научное сотрудничество: возможности междисциплинарной интеграции».
Участники обсудили различные направления развития центра.

В 2017 году в рамках образовательной программы магистратуры «Техническая физика» впервые внедрена траектория «Медицинская физика». На данной траектории предусмотрено изучение части профилирующих и базовых дисциплин на базе центра. Университет совместно готовит специалистов на основе магистратуры и докторантуры. Сотрудники центра - вчерашние студенты ВУЗа.

В Центре ядерной медицины и онкологии применяются передовые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний с применением современных методов. Ученые ВУЗа готовы со специалистами центра сделать большой прорыв в развитии отечественной науки. Shakarim University планирует создать экосистему в инновационном развитии области, которая будет формировать связи науки с реальным сектором.

Стоит отметить, что сегодня 3 молодых ученых Shakarim University стали победителями ежегодного конкурса государственных научных стипендий Министерства науки и высшего образования РК.

Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему брюхо. Достойный трудится для человечества.

Абай Құнанбайұлы