пресс-служба Университета Шакарима26 октябрь 2024шәкәрім университеті

Серикбай Маусымбаев, ученый Shakarim University награжден Орденом «Құрмет!

Профессор кафедры физики и математики Shakarim University Серикбай Салимбекович Маусымбаев удостоен ордена «Құрмет» — одной из высших государственных наград Казахстана. Вручение состоялось накануне Дня Республики в Астане, где министр науки и высшего образования Саясат Нурбек награждая ученых, преподавателей, говорил о значимости их вклада  в укрепление научного потенциала страны.

Награждение профессора Серикбая Маусымбаева, учёного, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника атомной отрасли Республики Казахстан, академика КазНАЕН подтверждает его весомый вклад в развитие науки и образования. Ученый посвятил  свою жизнь преподаванию и  научным исследованиям в области теоретической и ядерной физики.

Его профессиональный путь начался в университете в   1970 году, где он  прошел путь от ассистента до профессора, занимал должность проректора. Научные достижения включают более 250 работ, монографии, учебные пособия.

Профессор Серикбай Маусымбаев остаётся символом преданности науке и преподаванию, примером для студентов и коллег. Награждение орденом «Құрмет» символизирует как признание его заслуг, так и  напоминанием о важности тех, кто посвятил себя развитию национальной науки, укреплению интеллектуального потенциала Казахстана.

Профессорско-преподавательский коллектив и студенты Shakarim University поздравляют уважаемого ученого с заслуженной наградой!

Пусть Ваш труд,  Серикбай Салимбекович,  продолжает вдохновлять молодое поколение, укреплять научный потенциал университета, региона,  страны!