пресс-служба Университета Шакарима27 ноябрь 2023ынтымақтастық, ғылыми көрме

УНИВЕРСИТЕТ ШАКАРИМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ ПЕРЕДОВЫХ IT ТЕХНОЛОГИЙ

Сегодня на областном IT-фестивале "Steam fest «Digital Abai» среди школьников и студентов, где представлены лучшие инновационные проекты и цифровые технологии в сфере IT, университет Шакарима представил свои достижения в области передовых цифровых технологий. Фестиваль организован ГУ «Управление образования области Абай», КГУ «Инновационно-методический центр» управления образования области Абай.

Главная цель мероприятия - приобщение подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и распространение лучших IT-решений школьников, студентов и педагогов, предоставление новых инновационных технологий, повышение профессиональных компетенций педагогов.

Кроме того, на выставке учащиеся высшей школы «Shakarim high school», созданной при университете Шакарима, представили лучшие проекты в области IT, робототехники. Мобильная группа «ProfUnit» провела профориентационную работу для школьников.

На фестивале будет представлено около 90 проектов Startup по 8 секторам. Участники и гости встречи смогут увидеть «Путешествие по Солнечной системе», жизнь «Истинный Сафари» в расширенном интерактиве. Пройдет чемпионат по 3D-моделированию, спортивному программированию и робототехнике, областной IT-хакатон «Digital teacher», награждение победителей конкурса «Безопасное детство» , а также победителей фестиваля.