пресс-служба Университета Шакарима14 март 2024білім, мектеп оқушылары, кәсіптік бағдар беру

SHAKARIM UNIVERSITY ПОДАРИЛ ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ МАКАНЧИНСКОГО РАЙОНА

В прошлом году Глава государства К.К. Токаев выступая на Национальном Курултае отметил необходимость восстановления Маканчинского района. Данное решение является значимым не только для жителей данного района, но и в целом для всех представителей области Абай. Подчеркивая значимость данного события, сегодня проект “Шәкәрім керуені” Shakarim University стартовал именно с Маканчинского района.
Маканчи - это священная земля, населенная потомками казахского героя Дарабоза Кабанбая, знаменитых поэтов и певцов, таких как Асет и Арип. Представители вуза искренне поздравили жителей столь благословенного края с восстановлением статуса района.
Основная цель мероприятия – реализация совместных проектов со школами районов области Абай по линии кластера «Школа – вуз» и организация ранней профессиональной ориентации обучающихся. Образовательный караван провел профориентационную работу для 250 учащихся района, их учителей и руководителей школ, родителей, а также чествовал выпускников университета.
Аким района Даурен Койгельдин в своей речи подчеркнул важность проекта и поблагодарил делегацию учебного заведения за проведение значимого мероприятия. В свою очередь, Член Правления - проректор по социальной и воспитательной работе Shakarim University Мерей Шаменов поздравил общественность региона со знаменательной вехой, особо отметив, что прибытие делегации «Шәкәрім керуені» в Маканчи имеет большое символическое значение, ведь в этом году вуз отмечает свой 90-летний юбилей.
В рамках мероприятия руководителем отдела профориентационной работы и приемной комиссии А. Омаровой предоставлена ценная информация для выпускников школ на тему «ЕНТ-2024: новости и изменения».
Профессорско-преподавательский состав и студенты вуза поделились подробной информацией об образовательных программах и провели мастер-классы по профильным дисциплинам. Также для абитуриентов были организованы акции мобильной группы «ProfUnit».
Shakarim University является Альма-матером для более 150 тысяч выпускников. В первой части торжественного мероприятия выпускникам разных лет, внесшим особый вклад в развитие района, были вручены благодарственные письма ректора вуза.
Уделено особое внимание и родителям студентов, отличников учебы и молодежных лидеров из Маканчинского района, которым также торжественно выражена благодарность от лица руководства университета.
Торжественная часть мероприятия продолжена праздничным концертом, где выступили победители международных и республиканских конкурсов - талантливые студенты университета.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы