пресс-служба Университета Шакарима15 декабрь 2023мерейтой, спортшылар, республикалық турнир

SHAKARIM UNIVERSITY ПРОВЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО СРЕДИ ВУЗОВ

Сегодня Shakarim University организовал республиканский турнир среди студентов высших учебных заведений по дзюдо, в честь 165-летия великого философа Шакарима Кудайбердыулы. Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд со всей страны. Это Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Атырауский университет имени Х.Досмухамбетова, Павлодарский государственный университет имени Торайгырова, Almaty management University (AlmaU), Карагандинский медицинский университет, Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина, Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева, Медицинский университет Семей, Alikhan Bokeikhan University, Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова, Шымкентский университет и Shakarim University.
Выступая на торжественном открытии соревнований, Председатель Правления университета Шакарима - Думан Орынбеков пожелал участникам успехов и выразил теплые пожелания.
-Достижения мирового спорта - лучший показатель страны. На сегодняшний день область Абай показывает успешные результаты в дзюдо. Все мастера - вчерашние выпускники и преподаватели университета. Среди выпускников университета Шакарима - первый олимпийский чемпион, победители зимних и летних Олимпийских игр, обладатели золотых медалей мира, Азиатских игр, победители турниров «Қазақстан» и «Әлем барысы». Наши победители - гордость не только университета, но и области, страны,- отметил ректор.
Республиканский турнир прошел очень интересно. Дзюдоисты, вышедшие на ковер, показали себя достойными одержать победу. По результатам соревнований команда Shakarim University заняла призовое 1-е место в групповой гонке, организованной в целях повышения спортивного мастерства и энтузиазма палуанов. 2-место завоевала команда Alikhan Bokeikhan University, 3-место поделили между собой команды Карагандинского медицинского университета и Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова.
От всей души поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем побед и дальнейших спортивных успехов!

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы