пресс-служба Университета Шакарима23 декабрь 2022наука, коуч-сессия

СОСТОЯЛАСЬ КОУЧ-СЕССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Shakarim University проходит коуч-сессия «Эффективная стратегия организации научно-исследовательской деятельности» для молодых ученых и преподавателей. В рамках сессии известные ученые поделились своим опытом по вопросам организации научной деятельности, применения научных исследований в прикладных областях, а также внедрения НИОКР и НИОКР в производство.

Как мы знаем, наука не стоит на месте. Ежесекундно происходят новые явления, факторы и открытия. Поэтому именно с развитием науки и будет развиваться рынок, экономика, образование и другие сферы жизни.

В нашем вузе вопросу организации научной деятельности уделяется особое внимание: подписываются меморандумы, модернизируются кабинеты, предоставляются условия для разработки научных проектов, а также проводятся коуч-сессии, тренинги и семинары, спикерами которых являются известнейшие ученые, профессоры из зарубежных стран.

С докладами выступили директор ТОО«PlasmaScience»  Бауыржан Рахадилов «Аймақтық университеттер жағдайында ғылымды дамыту мен ғылыми кадрлар дайындаудағы проблемалар және оларды шешу жолдары», научный сотрудник Института атомной энергии Арман Миниязов  «Научные проекты и сотрудничество между научными институтами и вузами как основа развития науки и инновации», генеральный директор ТОО «Spectromart» Владимир Устелемов «Внедрение результатов научных исследований в производство», а также рукоковидель центра коммерциализации и инноваций Университета Шакарима Асемгуль Байкадамова «Стартап-проекты как предпосылки развития научной и инновационной компетенции студентов».

В ходе коуч-сессии присутствующие задали интересующие их вопросы спикерам, а также выдвинули свои предложения.