пресс-служба Университета Шакарима15 апрель 2022колледж, неделя науки

СРАЗУ ДВА КРУПНЫХ МЕРОПРИЯТИЯ ОБЛАСТНОГО МАСШТАБА ПРОШЛИ В ВЫСШЕМ КОЛЛЕДЖЕ ШАКАРИМА

15 апреля Высший колледж Шакарима впервые в регионе организовал два крупных мероприятия областного масштаба.

• «Областной конкурс среди учащихся сельскохозяйственных образовательных учреждений системы технического и профессионального образования Восточно-Казахстанской области».
  • М. Жакиянова провела семинар на тему «Определение микроциркуляторной системы внутренних органов методом рентгенографии РУ-76> для преподавателей специальности «Ветеринария» Восточно-Казахстанской области.
Цель: установление творческих связей и обмен опытом, выявление талантливых студентов в области сельского хозяйства, обучающихся в системе образования Восточного Казахстана по специальности «Ветеринария». А также определение уровня профессиональной подготовки и профессионального развития обучающихся.

Общий конкурс состоял из четырех модулей-этапов («Разработка плана мероприятий по ликвидации бруцеллеза в животноводческих хозяйствах»; «Стерилизация самок кошек»; «Демонстрация методики забора крови»; «Иммунизация крупного рогатого скота против сибирской язвы»). Каждый модуль проводился в соответствии со своими требованиями и строгими правилами, была организована логистика. Особое внимание уделялось правилам соблюдения санитарно-гигиенических требований участника и техники безопасности.

В составе экспертной комиссии были крупнейшие представители ветеринарной отрасли города Семей, которые оценивали каждый этап и принимали справедливое решение:

• Государственное учреждения «Семейская городская территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК»;
  • Семейский региональный филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК;
  • КГП на ПХВ «Семей-Вет» управления ветеринарии ВКО;
  • Научный центр «Агротехнопарк»
  • Центр ветеринарной медицины «AESCULAP».
В семинаре приняли участие и были награждены сертификатами преподаватели всех колледжей Восточно-Казахстанской области, студенты заняли призовые места. Обучающиеся Высшего колледжа им. Шакарима поддержали и приняли участие в конкурсе, поддержав студентов сельскохозяйственных учебных заведений по специальности «Ветеринария». Так, 1 место занял Восточно-Казахстанский сельскохозяйственный колледж, 2 место заняли Колледж агробизнеса и экономики Казпотребсоюза и Тарбагатайский колледж, 3 место присуждено «Жарминскому технологическому колледжу» и «Зайсанскому технологическому колледжу». Самые активные участники получили специальные призы.
Отметим, данное мероприятие стало отличной возможностью для наших студентов ветеринарных специальностей обменяться полезной информацией и опытом. Мы уверены, что в будущем они станут квалифицированными специалистами, лучшими в своей области.