пресс-служба Университета Шакарима25 ноябрь 2022кездесу, медиация

«КОНФЛИКТЫ ИЗ-ЗА СТЕРЕОТИПОВ»: ЭТНОМЕДИАЦИЯ

На XXXI сессии Ассамблеи народов Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание обратил на дальнейшее развитие этномедиации, активному вовлечению этномедиаторов АНК в правозащитную деятельность, поручил создать учебный центр этномедиации.
В области Абай ведется целенаправленная работа в этом направлении. Здесь действуют 4 кабинета медиации.
В связи с этим, в Shakarim University проходит семинар-тренинг по развитию института медиации совместно с Министерством информации и общественного развития РК и ТОО «Центр психологии и развития личности «Рух».
В нем приняли участие сельские акимы, представители системы образования, представители этнокультурных объединений, общественных структур Ассамблеи, медиаторы.
Цель семинара - формирование знаний и умений по урегулированию межэтнических конфликтов, обучение техникам и механизмам использования медиации, способствующих развитию превентивной политики, поиск новых форм в деятельности общественных организаций, связанных с укреплением общественного согласия и общенационального единства.
На семинаре выступили директор ТОО «Институт прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев, директор ТОО «Центр психологии и развития личности «Рух» Резеда Баймухаметова и руководитель волонтерского корпуса «Демеу» Имир Дулатов, где спикеры рассказали о развитии и роли этномедиации.
«Медиация - новое и важное направление. Она помогает разрешать разного рода конфликты. Этномедиа отличается от обычной кардинально. затрагивает тонкие психологические аспекты. Это «ювелирная» работа, которую необходимо понимать. Конфликтология нужна для того, чтобы выявлять конфликты, а медиация - разрешать их», - сказал директор ТОО «Институт прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев.
В рамках семинара состоялся кофе-брейк. Участникам вручили сертификаты.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы