пресс-служба Университета Шакарима01 февраль 2022

ПОВЫШАЯ УРОВЕНЬ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ

Сегодня главная задача системы образования – создание необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей. В связи с этим в Университете Шакарима проводится всесторонняя работа со студентами, а также организовываются различные мероприятия.
1 февраля на Филологическом и Естественно-математическом факультетах была организована встреча студентов с сотрудниками правоохранительных органов, руководителем отдела информационно-разъяснительной и консультативной помощи Центра исследования проблем религии по г. Семей М. Омирхановым, старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии К. Адильжанова.
Как рассказывают организаторы мероприятия, целью встречи является повышение правовой грамотности молодежи, формирование у них активной гражданской позиции, а также сотрудничество с государственными органами по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.
«Мы активно работаем с молодежью и проводим для них вот такие воспитательные мероприятия. Например, в течение этого года мы тесно взаимодействовали с правоохранительными органами и специалистами из области религии, а также с психологами. Я считаю, что такие встречи имеют очень много плюсов, и думаю, что будут продолжены и в дальнейшем», – сказал директор Департамента по социальным вопросам и молодежной политике Максат Карибаев.
Отметим, что во время мероприятия также был затронут вопрос социально-психологической поддержки молодежи.